Чем политика большевиков отличалась от политики эсеров и почему они так враждовали?

Станислава Искусственный Интеллект (262087), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
АК Тигр Мыслитель (9592) 1 год назад
Эсеры были прямыми наследниками народнических организаций, а большевики — марксистами . Э. считали, что общество должно стремиться к социализму, а Б. — что к коммунизму. Э. считали главной своей опорой крестьянство, а Б. — пролетариат. Э. сотрудничали и союзничали с буржуазными демократами (после Февральской революции), Б. были против любых коалиций с буржуазией. Через несколько месяцев после Февральской революции эсеры стали правящей партией, и не хотели отдавать власть. Большевики выступали за власть Советов (что и произошло). Э. во Временном правительстве не предпринимали попыток остановить Первую мировую войну, Б. после установления Советской власти предложили всем воюющим странам заключить мир. После роспуска Учредительного собрания (с помощью которого эсеры и меньшевики надеялись отобрать власть у Советов и вернуть её себе) вражда между Б. и Э. усилилась.
Остальные ответы
Владимир Макаров Искусственный Интеллект (212017) 1 год назад
Они враждовать начали после приезда Ленина..
А до этого пели в горлань в одном хоре..
СтаниславаИскусственный Интеллект (262087) 1 год назад
Да ничего подобного !
Владимир Макаров Искусственный Интеллект (212017) Станислава, ну да.. еще расходились во взглядах войны..
Владимир МакаровИскусственный Интеллект (212017) 1 год назад
Да что нет то.. Ленин натравил на эсеров воинственные массы ибо видел в них тормоз своих идей.
Станислава Искусственный Интеллект (262087) Владимир Макаров, Ну что Вы несете? Меня всегда поражают люди сидящие здесь и несущие всякую чушь Не нашлось ни одного грамотного который мог бы дать ответ на этот простой вопрос Вы видимо не знаете даже того Что эсерка стреляла в Ленина ВСего хорошего ВСе и так ясно!
стрелец Искусственный Интеллект (657805) 1 год назад
Все Они боролись за Власть и Грызлись.....
Vladimir Ottotott Оракул (62046) 1 год назад
Эсэры партия аграриев, она создалась за долго до большевиков. Большевики образовались после раскола самоё партии коммунистов и придерживались политики административного руководства.
СтаниславаИскусственный Интеллект (262087) 1 год назад
Близко Но мало конкретики .Про эсеров правильно это бывшие народовольцы скорее .Большевики образовались в результате раскола в РСДРП социал -демократов на 2 съезде РСДРП Они опирались в основном на пролетариат как на наиболее передовую часть населения в отличие от крестьянства
Vladimir OttotottОракул (62046) 1 год назад
Более подробно описано в книгах , а тут ограниченно. И к тому же - революционеров и декабристов давно не уважают в нынешние времена.
ПётрАлексаныч Оракул (68564) 1 год назад
Партия социал-революционеров (революционеры-социалисты, эсэры) - прямые наследники народничества, выражали интересы крестьян, социал-демократы (РСДРП, впоследствии: раскол на меньшевиков и большевиков, коммунистов) - идеологическая основа: марксизм, западное учение, формально: интересы пролетариата (на деле из-за малочисленности в России - взяли эсэровскую формулировку после захвата власти: "Помещичья собственность на землю отменяется безо всякого выкупа", - "Декрет о земле". после чего - поддержка народных масс, оформленная далее как союз пролетариата с беднейшим крестьянством.
примечание: На ранних этапах гражданской войны большевики выступали в союзе с левыми эсэрами (до восстаний в Ярославле и др.)
Благородный дон Румата Мудрец (16381) 11 месяцев назад
Большевики были скотами как и сейчас.
Эсеры чуть получше, но не сильно