Увольнение и зп при неофициальном трудоустройстве

Анастасия Астафьева Ученик (117), на голосовании 9 месяцев назад
Такая ситуация, работаю неофициально полгода, есть документы с моей подписью и сообщения от работодателя (можно подтвердить трудовые отношения). Предупредила за две недели (28.11), что отрабатываю до 15.12 и ухожу, он не отпускает, говорит, не найдет никого. Боюсь что не выплатит зп. Мне по состоянию ментального здоровья (у психиатра наблюдалась, диагностировали биполярное расстройство) невозможно находиться на работе, заставляю себя ходить, но это еще ладно, я терпела, мои ведь трудности. Сейчас в сезон нечеловеческая нагрузка, условия, связанные с работой, стали ужасными, и управляющий не входит в положение и не меняет эти условия, а также ужасно относится к сотрудникам, будто они никто. Постоянные переработки за 200/час, хотя официально от компании (у нас франшиза) должно быть 800/час, домой возвращаюсь в 12 ночи, звонки в выходные «выйди за сменщицу», не отпускает, даже если сильно болен. У меня был ковид, болели легкие до ужаса, заставлял сидеть смены. Сейчас появился нервный дерматит, трясутся руки, все тело в принципе, даже челюсть, давно не спала нормально, постоянно снится работа, во сне очень много сил отнимает, будто ночную смену отсидела. Работаю в графике 2/2, но в выходные я отхожу от работы, а не отдыхаю. Могут поставить смены дополнительные, потому что «некому», работала в таком состоянии переодически по 6 дней. Работодатель на мои претензии к условиям сказал попить успокоительные и потерпеть. А я не могу больше. Могу ли я уйти одним днем? Очень боюсь, что мне не выплатят зарплату, она 15 и 30/31. Либо стоит максимально перетерпеть до 15го числа, получить зп и уйти одним днем, потому что я уже предупредила в конце ноября? Но тогда вторую часть зп могут не отдать. Управляющему говорила твердо, что не собираюсь оставаться, но он игнорирует, не дал ответа никакого, при этом других сотрудников он отпускает. Очень переживаю именно за зп, потому что я отработала и обязана получить, плюсом очень настрадалась. Не хочу ходить по судам. Что лучше сделать в этой ситуации?
Голосование за лучший ответ
Кис мис*ка Оракул (56078) 1 год назад
Конечно не выплатят.
Работали не официально... значит не работали, а просто помогали на добровольных условиях, за которые вам могли выдать поощрение, или даже денежную премию. Так что с их стороны никаких нарушений нет. Есть только с вашей... скрытие налогов от государства. А какое за то будет вам наказание, наверное только суд решит.
А разницы нет никакой, что одним днём уйдёте... или как.
Вам всё равно по минималке выплатят... да и то вряд ли. Это уже зависит от жадности вашего благодетеля.
no neim Просветленный (48373) 1 год назад
к чему ты развела тут этот словесный понос с подробностями? единственный выход дорабатывать до зарплаты и валить.
Анастасия АстафьеваУченик (117) 1 год назад
не заставляла вас читать, просто поделилась и рассказала все что есть)))
no neimПросветленный (48373) 1 год назад
а ты нам кто чтобы своим гамном с нами делиться? кому оно интересно? ты думаешь кто-то эти сопли читать будет?
Sergius Искусственный Интеллект (242669) 1 год назад
- требуй увеличения... ты терь писатель...
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (149891) 1 год назад
Элементарно. Трудовая книжка у работодателя или нет? Какие ещё документы находятся у него. И об увольнении не предупреждают, а пишут заявление на увольнение в 2 экз. Не подписывает начальник, идёшь в отдел кадров и они ставят подпись, что данным днем приняли заявление. Есть ли у тебя приказ о приёме на работу, трудовой договор, или что то с вашими 2-стороннимии подписями? Сообщения в телефоне это не доказательство. Подойти к начальству у сообщи, что такого то числа истекают 2 недели, когда тебе подойти за расчётом и документами.
CyberArmy Просветленный (35146) 1 год назад
Работать в "цвет" ты сама приняла решение, теперь тут трёшься? Отдыхай.