Что делать если отравился SO2? Какие последствия? [Диоксид серы]

Пускай Алекс Ученик (238), закрыт 1 год назад
Был урок химии, жгли мы разные в-ва и быстро опускали в пробирки с перекисью водорода дабы получить кислород. Маски не использовали :/

Жгли серу... Даже не почувствовал как вдохнул. Через буквально 10-15 минут на следующем уроке заметил что рука странно чувствуется (мир выглядел как у наркомана?) , стал слепнуть от света. Через минут ещё 5, я почувствовал что-то вроде смешанного сознания и аменции. Потом немного прошло.
Приехав домой начало подташнивать, а голова расскалываться и симптомы повторяться.
Лучший ответ
Sevral78 Мастер (1053) 1 год назад
Отравление диоксидом серы несколько похоже по симптоматике с отравлением сероводородом, но менее опасно. Симптомы начинают проявляться при концентрации сернистого раза выше 10мг/ м³. Сернистый газ бесцветен и имеет запах сгоревшей спички.

При легком отравлении ( до 0,002% в воздухе):

Головокружение, нарушение координации;
Жжение в глазах и носу, повышение слезоотделения, повышение кровотка в области носа и глотки;
Першение в горле, потеря или осиплость голоса, сухой кашель и насморк.
При увеличении концентрации сернистого ангидрида приводят к химическим ожогам слизистых оболочек, трахеи и бронхов. У больных начинает прогрессировать одышка, их мучает кашель, они испытывают боли в горле и груди. Становится труднее глотать, наблюдаются нарушения речи. Больных начинает тошнить, иногда тошнота переходит в рвоту и даже рвоту с кровью. Человек испытывает общее утомление.

При остром отравлении (до 0,01 % в воздухе):

Развитие гнойного бронхита, токсического воспаления легких или эмфиземы, сопровождающееся расстройством сознания. Однако отмечается, что острая стадия встречается редко. Это связано с тем, что при попадании больших концентраций у человека рефлекторно начинается спазм голосовой щели и приступ удушья. Из-за этого человек волей-неволей захочет быстрее покинуть загазованное помещение, спасая себя от тяжелого отравления. Чего, например, не бывает в случае с сероводородом, к которому человек привыкает и перестает воспринимать при длительном контакте. Несмотря на это тяжелое отравление может привести к смерти в результате удушья и к слепоте.

Сжиженый сернистый ангидрид, попадая в глаза, сжигает роговицу, а попадая на кожу приводит к химическим ожогам.

При содержании сернистого ангидрида свыше 0,05% в воздухе при воздействии в течение 2-5 минут наступает смерть.
Пускай АлексУченик (238) 1 год назад
Бот? ответ крайне размытый...
Sevral78 Мастер (1053) Пускай Алекс, нет, я просто скопировал
Пускай АлексУченик (238) 1 год назад
Не сомневался)
Остальные ответы
elknsn Ученик (172) 1 год назад
Лучше пойти к учителю химии и сказать. Или ч медпункт
Пускай АлексУченик (238) 1 год назад
Уже всё прошло, было вчера.
Лена-пена Искусственный Интеллект (673587) 1 год назад
Симптомы при отравлении сернистым газом — насморк, кашель, охриплость, сильное першение в горле и своеобразный привкус. При вдыхании сернистого газа более высокой концентрации — удушье, расстройство речи, затруднение глотания, рвота, возможен острый отёк лёгких
Денис, Боталов Оракул (74233) 1 год назад
Подавай в суд на школу отсуди лямов 10. В а ерике все так делают.
Пускай АлексУченик (238) 1 год назад
Я в Польше а не Америке (