Определите вид фикуса по фото черенков

вам не светит Гуру (2932), закрыт 1 год назад
Найдены два черенка. Сильно обезвожены, при обновлении среза сока не дали.
В прошлом моём вопросе было предположение, что это фикус Мелани. Меня терзают сомнения, что это он. Слишком мелкие листья, и их форма чуток не его.
Добавляю фоток для определения вида фикуса. Фотка посередине, в бутылке на 1,5 литра.

Лучший ответ
маня Искусственный Интеллект (184154) 1 год назад
Фикус микрокарпа, мелкоплодный, я думаю. Его еще часто под видом бонсай продают, на самом деле, это черенки, привитые на толстые корни
вам не светитГуру (2932) 1 год назад
спасибо
вам не светитГуру (2932) 1 год назад
Можно вопрос не совсем по теме.
На вашем фото да, похоже на прививку. А смысл этой прививки? Разве у этого огромного корня с куском ствола мало спящих почек, которые при обрезке сами проснутся? Или микрокарпу прививают на другой вид фикуса?
маня Искусственный Интеллект (184154) вам не светит, я не могу точно сказать, к какому виду принадлежит корень, но у меня на работе есть такой фикус, отдали потому, что начал расти и не выглядит уже так, как при покупке (как на фото, которое я показала), так вот, верхняя часть ра тет относительно благополучно, а на корне за несколько лет не проснулось ни одной почки, не появилось ни одного побега.
Остальные ответы
Академка Искусственный Интеллект (381366) 1 год назад
Фикус Мелани. у неё как раз листья мелкие.