.Сушка древесины для постройки каркасника !!! сушить надо бревна или доски ? сколько по времени ? ест ли

Татьяна Ученик (99), на голосовании 1 год назад
смысл покупать зимний
лес или нет? ( все равно долго сушить)
спасибо.
Голосование за лучший ответ
Viktor Viktor Мудрец (14187) 1 год назад
Сушить надо все! Естественная сушка может занять несколько лет.
Степан Искусственный Интеллект (391078) 1 год назад
Ну если вопрос только в том чтобъ построить каркасник ,то клеенъй брус купите .а вот если нужна цена ,то лучше построить традиционнъм способом
ip Искусственный Интеллект (133311) 1 год назад
Брёвна в каркасниках не применяют.
А вообще, это самые сложные в строительстве дома, требующие высокого профессионализма и ответственности от бригады.
Если есть такая бригада, то они сами всё объяснят.
И с поиска грамотных спецов и надо начинать.
Это не кирпичная кладка и не сруб, проконтролировать скрытые работы и риски Вы не сможете, даже если будете каждый день смотреть(((
AMIR Просветленный (30983) 1 год назад
древесина дешевеет на зимний период надо брать правильное складирование позволяет хранить материал даже на открытом воздухе ни чего с ним не случиться если не хранить лет 10--=--- при сборке брус успеет просохнуть и восстановиться сам до нормы это проверено на личном опыте
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (144575) 1 год назад
Для стройки лучше зимний лес, промороженный. Весной его распилить на пиломатериалы, складировать на прокладки под навесом и сушить 2-3 месяца. Этого будет достаточно на постройку каркасника.
Роман Швед Просветленный (42738) 1 год назад
Проще приобрести уже высушенный в сушилках пиломатериал,перед началом строительства.Зимний или летний-без разницы,всё равно будете обрабатывать антисептиками.
Нина Доронина Ученик (102) 1 год назад
Зачем бревна для каркасника? Мы с мужем купили дом у теремъ https://www.terem-pro.ru/ . Материал привезли к нам на участок сразу сухой камерной сушки. Сейчас дома под ключ продают хорошие, не вижу смысла заниматься стройкой самостоятельно. Для каркасника лучше материалы просушенные в камере