Что значит фамилия чебан, чебану?

*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (109672), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Ps Pro Ученик (146) 1 год назад
Мирское прозвище Чабан происходит от старинного русского слова «чабан», также «чебан». Так назывался пастух, овчар, то есть пасущий овец, иначе называемый баранщик. От этого слова происходит и глагол «чебанить», то есть «пасти скот, быть чебаном».
Остальные ответы
Константин Цубера Мыслитель (5096) 1 год назад
От изменившего произношение прозвища Чабан
Фамилия Чебан ведет свое начало от прозвища Чебан. Фамилия Чебан образована от изменившего произношение прозвища Чабан. Оно относится к так называемым «профессиональным» именованиям, содержащим указание на род занятий человека. В данном случае Чабаном (от румынского cioban – «пастух») называли пастуха овец в Молдавии, Румынии и части Украины, а также у народов Кавказа и Средней Азии.
владимир аганисьян Искусственный Интеллект (112399) 1 год назад
ЧАБАН - иными словами ПАСТУХ - так обычно называла того, кто является НЕУЧЕМ, поскольку чабану ни к чему быть образованным