Как менять документы об образовании, если меняешь ФИО?

Дарья Колесова Ученик (140), закрыт 1 год назад
В 18 лет я хочу сменить фамилию и отчество (я не буду объяснять в подробностях, почему - но это связано с семьёй). Сейчас мне 16. Мама сменить СЕЙЧАС не разрешает, сказала: "18 исполнится - и делай, что хочешь". Получается, мне нужно будет менять аттестат. Это долго по времени? Как это делается вообще?
Лучший ответ
Наталья Высший разум (310311) 1 год назад
Ни дипломы, ни аттестаты не меняют - вы на момент окончания учебного заведения носили именно те ФИО, что и указаны в аттестате. После смены имени, фамилии или отчества всю оставшуюся жизнь к диплому или аттестату прикладывают документ о перемене ФИО. Если будете менять ещё раз (при замужестве или по другим причинам) - опять же, прикладываете соответствующий документ (например, св-во о браке).
Дарья КолесоваУченик (140) 1 год назад
Спасибо
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355431) Дарья Колесова, вообще-то меняют, если гражданин (гражданка) обратится с заявлением о выдаче дубликата в связи с переменой фамилии
Остальные ответы
(()))(()(()((((гг Профи (852) 1 год назад
Для того, чтобы произвести смену фамилии в дипломе после замужества или развода (или в случае изменения персональных данных по другой причине) нужны следующие документы: Заявление на имя ректора вуза с просьбой выдать дубликат диплома в связи со сменой персональных данных. Оригинал старого диплома и приложения к нему.
Дарья КолесоваУченик (140) 1 год назад
А могут отказаться?
(()))(()(()((((гг Профи (852) Дарья Колесова, вряд-ли
Дурацкие Вопросы Профи (904) 1 год назад
Никак
Дарья КолесоваУченик (140) 1 год назад
Что значит никак? Люди меняют себе ФИО, и потом как-то устраиваются на работу.
Дурацкие Вопросы Профи (904) Дарья Колесова, такой док выдаётся один раз, без повторов.
serghei ciobanu Высший разум (303166) 1 год назад
Он не меняется
Дарья КолесоваУченик (140) 1 год назад
А как тогда потом в вуз поступать, если аттестат будет на другое имя?
serghei ciobanu Высший разум (303166) Дарья Колесова, а Вы прочтите, что выдаётся, какой документ, при смене фамилии, имени, отечеству.
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355431) 1 год назад
По школьным аттестатам действует Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"
Тоже можно при перемене фамилии.. имени.. или отчества в любом время получить дубликат
Срок- 1 месяц
Manera Просветленный (34409) 1 год назад
Ничего не надо менять.
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355431) 1 год назад
Если есть желание- то можно
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195625) 1 год назад
Свидетельство о перемене имени загс выдаст, его просто к аттестату прилагают. Так же как свидетельства о браке/разводе, если при этом фамилия меняется.
М.И. Искусственный Интеллект (235789) 1 год назад
Аттестат не меняют
ПАТРИОТИскусственный Интеллект (355431) 1 год назад
можно всё при желании поменять
и- аттестат
и- диплом
норма действует уже много лет
на спи
М.И. Искусственный Интеллект (235789) ПАТРИОТ, удачи вам
Вова Папов Искусственный Интеллект (110802) 1 год назад
Хватит дуреть..
Дарья КолесоваУченик (140) 1 год назад
Я сама разберусь, что мне делать или не делать.
Вова Папов Искусственный Интеллект (110802) Дарья Колесова, нет,там будет строгий режим..
Маруся Искусственный Интеллект (185934) 1 год назад
Будете везде предъявлять документ о смене фамилии .Если вы девушка ,то ещё замуж выйдете и опять будете фамилию менять и опять морока с документами .Зачем ?
Дарья КолесоваУченик (140) 1 год назад
Да, я девушка. Я хочу сменить только отчество, чтобы носить имя моего дяди. А фамилию оставить - она мне нравится, и менять ее я потом не хочу.
Маруся Искусственный Интеллект (185934) Дарья Колесова, Ну всё равно придётся предъявлять документ о смене отчества там где потребуются подтверждение вашей личности.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355431) 1 год назад
По школьным аттестатам действует Приказ Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов" при перемене фамилии.. имени.. или отчества в любом время получить дубликат

По дипломам - Приказ Минобрнауки России от 27.07.2021 N 670 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации, приложений к ним и их дубликатов"

Пр перемене фамилии... имени.. или отчества тоже можете в любое время получить дубликат
serghei ciobanuВысший разум (303166) 1 год назад
Бред.
ПАТРИОТ Искусственный Интеллект (355431) serghei ciobanu, открой приказ и учи для общего развития узнаешь много полезного 23. Дубликат аттестата и дубликат приложения к аттестату выдаются: лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), https://base.garant.ru/400110676/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1000