Развод с психбольным мужем.

Яна Карулина Мастер (2092), закрыт 7 месяцев назад
Доброй ночи. У моей тёти не так давно положили мужа в психбольницу. Диагностировали шизофрению, на данный момент он находится на реабилитации. Тётушка намерена подавать на развод, но в ЗАГСе ей ответили отказом.
Ясно дело, что придётся это делать через суд, но ЗАГС так же ответил, что в таком случае даже через суд этого сделать не получится, так как он признан недееспособным. В интернете на этот счёт ответы разнятся, поэтому решила задать вопрос здесь.
Может у кого или у ваших знакомых был подобный опыт? И правомерен ли отказ ЗАГСа в таком случае?
Лучший ответ
1984 Просветленный (39039) 1 год назад
ля вы крысы
Яна КарулинаМастер (2092) 1 год назад
чё товарища защищаешь
1984 Просветленный (39039) Яна Карулина, ч.т.д.
Остальные ответы
obsessed with the whole world Мастер (1941) 1 год назад
Они не имеют права запрещать развод, напротив должны поддерживать поскольку он недееспособен и у них нет 2х годовалых детей
АндрейМудрец (12121) 1 год назад
А при чём здесь дети? Какое они имеют отношение к расторжению брака?
obsessed with the whole world Мастер (1941) Андрей, есть определенные правила и ограничения в браках разных стран, например всем известный запрет в России на однополые браки
Саха Сахов Мудрец (17298) 1 год назад
если муж заболел в браке то можно отсудить половину шизофрении.
Александра ☭ Оракул (94576) 1 год назад
нет не сталкивались.но развод с человеком находящемся в беззащитной категории будет долгим и у кого он будет спрашивается на содержании
Яна КарулинаМастер (2092) 1 год назад
но тут недееспособный не в контексте инвалидности, а в контексте неадекватности
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) 1 год назад
А он признан недееспособным?
Яна КарулинаМастер (2092) 1 год назад
да, в связи с шизофренией
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) Яна Карулина, шизофреников полно. Это не повод для лишения дееспособности. Если недееспособный то СК РФ Статья 16. Основания для прекращения брака
Manera Просветленный (34427) 1 год назад
Независимо от наличия детей, по заявлению одного из супругов можно развестись, если второй:
- признан безвестно отсутствующим
- признан недееспособным
- приговорён к лишению свободы на срок более 3 лет
В таких случаях заявление подаётся в загс с подтверждающими документами.
Рина Искусственный Интеллект (155091) 1 год назад
В соответствии с п.1 ст.34 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится органом записи актов гражданского состояния в случае, если другой супруг ПРИЗНАН СУДОМ недееспособным .
Согласно п.2 ст.34 Закона одновременно с заявлением о расторжении брака должно быть предъявлено решение суда о признании другого супруга недееспособным.
Таким образом, ЗАГС правомерно отказал в принятии заявления о расторжении брака - нет указанного решения суда. А остальное...
В соответствии со ст.ст.281, 282 ГПК РФ в суд подается заявление о признании гражданина недееспособным.
Если суд принимает решение о признании мужа тети недееспособным, то решение прикладывается к заявлению о расторжении брака и передается в ЗАГС. Если суд отказывает, то тетя разводится с дееспособным мужем.
Проблемы не вижу. Такое впечатление, что у тети какие-то свои игры.
Серый Искусственный Интеллект (221831) 1 год назад
недееспособным суд признает.
Женщина в суд подаёт и разводится.
esmeralda Искусственный Интеллект (315745) 1 год назад
теперь она будет платить ему алименты,как инвалиду,если он подаст