Помогите, пожалуйста, решить задачу

Юля Крапивина Ученик (107), закрыт 2 года назад
Даны точки на плоскости
А(7,6) В(1,4) С(4,1)

a) Найдите уравнения прямой AB (параметрическое, каноническое, общее, с угловым коэффициентом, в отрезках).
b) Найдите длину отрезка AB.
c) Найдите уравнение прямой, перпендикулярной прямой AB и проходящей через точку C.
d) Найдите уравнение прямой, параллельной прямой AB и проходящей через точку C.
e) Найдите длину перпендикуляра, опущенного на прямую AB из точки C.
f) Найдите косинус угла ACB.
g) Найдите площадь треугольника ABC.
Постройте все найденные прямые, а также сам треугольника ABC, на одном чертеже.
Лучший ответ
Тигран Искандарян Знаток (350) 2 года назад
а) функция прямой изменилась на 6 по иксам за 2 игрека , т.е. y/x=1/3 тогда общее уравнение прямой y = x*1/3+e подставим точку B(1,4) => 4=1/3+e => e = 11/3
Тогда уравнение прямой AB x*1/3-y+11/3=0 - каноническое
y = t
x= 3t-11 ---Параметрическое
б) Длина AB=sqrt((7-1)^2+(6-4)^2)=2sqrt(10) или 2*(корень из 10)
с) Посмотрим на возрастание нашей прямой , она возрастает на 1/3 по y за 1 по x, значит, обратная будет возрастать на 1 по y за 1/3 по x. Тогда вид прямой будет x+y/3+e=0
Подставим C(4,1) в уравнение. 4+1/3+e=0 => e=-13/3=>> вид прямой , пересекающей C и перпендикулярной AB будет x+y/3-13/3=0
д) Параллельная прямая к AB будет иметь вид x/3-y+e= 0 Подставим C(4,1) 4/3-1+e=0
e=-1/3 => x/3-y-1/3=0
е) Длина перпендикуляра от точки до прямой это расстояние от точки до прямой.
Прямая AB: x/3-y+11/3=0
p(AB,C)=|Ax+By+C|/sqrt(A^2+B^2)=|4/3-1+11/3|/sqrt(1/9+1)=12/sqrt(10) или 12/корень(10)
f) Находишь все длины и находишь косинус из этой формулы. AC^2+BC^2-2*AC*BC*cos(w)=AB^2
9) Т.к. ты уже нашла косинус при C , находишь sin(w)=sqrt(1-cos^2(w))
Тогда площадь будет S=(AC*BC*sin(w))/2
Остальные ответы