Тест по русскому

кирилл п Ученик (241), на голосовании 2 года назад
Вопрос: 1 / 10
В каком предложении ЧТО является союзным словом?

Петя оказался ниже всех ростом и не видел, что делается впереди.
Савельич так поражен был моими словами, что всплеснул руками и остолбенел.
Знаю я, что не цветут там чащи, не звенит лебяжьей шеей рожь.
Спасибо, что не забываете старика.
Вопрос: 2 / 10
Укажите предложение с бессоюзной, сочинительной и подчинительной связью. Знаки препинания не расставлены.

Потертый коврик под иконой в прохладной комнате темно и густо плющ темно-зеленый завил широкое окно.
Печь покосилась бревна в стенах лежали криво и казалось что изба сию минуту развалится.
Когда поднимался ветер то на поверхности озера вздулись и бежали будто торопясь мелкие короткие волны а листья ветел вдруг подергивались серебристой сединой.
Стоит отступить шаг и не останется ничего что бы напоминало о следах человека.
Вопрос: 3 / 10
Укажите верное утверждение.

Придаточное предложение может стоять после главного, в середине его или перед ним.
Придаточное предложение всегда стоит перед главным предложением.
Придаточное предложение всегда стоит после главного предложения.
Придаточное предложение не может стоять в середине главного предложения.
Вопрос: 4 / 10
Найдите СПП предложение с придаточным обстоятельственным сравнения.

Стало мне вдруг хорошо на душе как будто детство моё вернулось.
Река мечется в своих берегах как будто пойманный зверь.
Вопрос: 5 / 10
Найдите СПП с придаточным определительным.

Есть минуты когда не тревожит роковая нас жизни гроза.
Пусть себя он не прославил сделал он себя сильней.
Вопрос: 6 / 10
Выберите сложноподчиненное предложение.

Мы спали, то есть сестра спала, а я лежал с открытыми глазами и думал.
Саша, тощий, тихий мальчик, закутанный в мамин платок, явился на городской каток.
Ржавеют в арсеналах пушки, зато сверкают кивера.
Не такой мороз, чтобы шубу надевать.
сколько грамматических основ содержит данное предложение?

Временами Мария готова была верить, что какой-то древний художник чудом угадал, что некогда явится в мир девушка Мария, и заранее создал ей портрет в барельефе таинственного, заколдованного дворца, который должен был сохраняться неприкосновенным под землей в течение столетий (В. Брюсов).

Вопрос: 8 / 10
Найдите СПП с придаточным изъяснительным. Знаки препинания не расставлены.

Деревня где скучал Евгений была прелестный уголок.
Я оттуда приехал где люди тверды.
Только теперь мне стало ясно зачем они собирали дрова.
Вопрос: 9 / 10
Укажите сложноподчиненное предложение с придаточным времени.

А бывают случаи, когда книга, мирно лежащая у вас на полке, постепенно теряет свое обаяние.
Я помню тот день, когда впервые побывал в театре.
Мы узнали, когда был создан роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин».
Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад.

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые? (Знаки препинания не расставлены)

Федор ждал(1)что(2) когда увидит не репродукцию(3) а холст(4) которого касалась рука самого Сурикова(5) должно оглушить(6) перехватить дыхание(7) должно потом сниться по ночам (В. Тендряков).

1234567
134567
12345
13457
Голосование за лучший ответ
ТГ Искусственный Интеллект (625302) 2 года назад
1.Петя оказался ниже всех ростом и не видел, ЧТО делается впереди.
2.Печь покосилась, бревна в стенах лежали криво, и казалось, что изба сию минуту развалится.
3 Придаточное предложение может стоять после главного, в середине его или перед ним.
4 Стало мне вдруг хорошо на душе ,как будто детство моё вернулось.
5 Есть минуты, когда не тревожит роковая нас жизни гроза.
6 Не такой мороз, чтобы шубу надевать.
7 =4 гр.основы
8 Только теперь мне стало ясно, зачем они собирали дрова.
9 Я вернусь, когда раскинет ветви по-весеннему наш белый сад.
10=1234567