Как называется необычный рождественский символ Испании?

☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1508557), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Immortal Высший разум (532414) 1 год назад
Необычный символом всего региона Каталонии и Барселоны в частности является фигурка человечка, справляющего большую нужду под каталонским названием "Caganer" – Каганер.

Эти фигурки призваны приносить удачу в новом году. А ведь обычно именно удачи желают на Рождество и Новый год друг другу все люди.

Но причём тут удача?

Считается, что обычай делать какающих человечков существует в Каталонии (и всей Испании) с 18-го века. И на самом деле речь тут идёт об очень конкретной удаче – хорошем урожае, который должен вырасти в следующем году.

А сам процесс, которым занят этот занятой человечек – это не просто справление нужды, но и – ! – процесс удобрения почвы. Как говорится, курочка по зёрнышку клюёт, ну а тут тоже – по чуть-чуть, каждый на своём участке, но всё польза.

А почему именно к 18-му веку относят появление такой традиции?
Считается, что в 17-м веке испанская экономика стала снова сильно зависеть от сельского хозяйства.

Снова – потому что до этого испанская корона грабила Америку, откуда в Европу везли золото и серебро – как отнятое у индейцев, так и добытое на богатых американских месторождениях. Вроде бы страна должна богатеть, а экономика расти – но история не раз показывала, что всё происходит немного не так.

Огромное количество золота, попавшее в Испанию, привело к знакомым нам последствиям – инфляции, уничтожению собственной промышленности и сельского хозяйства. Плюс войны, которые вела испанская корона, инквизиция и цензура внутри страны, ну и куча сопутствующих проблем.

В результате всех этих событий в 17-м веке Испания потеряла статус самой могущественной европейской державы, а политическая карта Европы была перекроена. А испанцам пришлось возвращаться к "разбитому корыту" – в том числе к обычному земледелию.

Судя по всему, обычным испанским крестьянам и правда было нелегко, возможно, им доставались только не очень плодородные участки земли. А "продукты жизнедеятельности" в этом смысле – отличное удобрение. Отсюда и пошла традиция.

А уже в наше время умельцы стали "вносить разнообразие" – скажем, изображать в виде сидящих человечков знаменитостей – политиков, спортсменов и т.п.

К рождеству в декабре 2010 года у центрального входа в торговый центр Maremagnum в Барселоне была установлена самая крупная в истории фигура каганера высотой 6,33 метра. Она была включёна в Книгу рекордов Гиннесса, как самая большая в истории.

https://horoshiy-otzyv.ru/kaganer-simvol-katalonii-legenda-istoriya-raznovidnosti-smysl/
Остальные ответы
ТатаНано Высший разум (451996) 1 год назад
Что привезти из Барселоны?
Вещичку стильного фасона?
Футболку, бутсы, кастаньеты;
А, может быть, вино, конфеты?
Нет! Каганеры всем везите,
Родных, знакомых удивите!
Пусть это Ваше озорство
Украсит праздник - Рождество!

(2 ответ)

☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂Высший разум (1508557) 1 год назад
Спасибо,Татьяна!
ТатаНано Высший разум (451996) ☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂, Хотела еще раньше ответить, но не знала как... Сейчас осенило))) Спасибо Вам (вопрос интересный - не слышала никогда о таком...).