Пожалуйста помогите!!! 🙏🏻
Педагог проводить примирительную беседу с поссорившимися детьми. Один из мальчишек группы, шестилетний сильный Слава, в течение полугода портит вещи (альбомы для рисования, блокнотики для наклеек) девочек, которые они приносят из дома. Особенно достается маленькой и худенькой Лизе, которая младше всех в группе и значительно ниже всех ростом. Лиза пообещала Славе пожаловаться воспитателю и родителям. Слава в ответ
стал угрожать Лизе, что принесет из дома ножницы и отрежет Лизе язык. Лиза стала опасаться Славу. Слава понял, что угрозы сработали и начал запугивать других девочек. Педагог провел примирение, применил алгоритм и медиативные техники. Помог Лизе использовать «Я-сообщения», но ситуация только ухудшилась.
В чем причина?
1. Медиативных техники и приемы применяются в конфликтных ситуациях Настоящая ситуация - это ситуация буллинга (намеренные действия, осознанное причинение вреда, травля, угрозы, запугивание). Конфликт и буллинг - принципиально разные проблемы. Буллинг (как террор) можно и нужно только категорично пресекать волевым решением
взрослого, наделенного властью, который способен установить жесткие рамки и контролировать ситуацию. Никакие примирительные беседы с зачинщиками буллинга не помогут разрешить ситуацию.
2. Лиза младше всех по возрасту. У нее не удовлетворена базовая потребность в
безопасности. Проблема в Лизе.
3. Славе понравилось, что его боятся.
4. В конфликте участвуют всегда две стороны, отвечают друг другу. Лиза не сторона конфликта, она - жертва буллинга. В ситуации буллинга медиативные приемы бессильны. Слава понял, что можно обижать слабых, а наказания не будет, будет только разговор и примирение.
5. Педагог неверно применил алгоритм.
6. Педагог пожалел Лизу, чем разозлил Славу.
7. Педагог не прояснил истинные причины и не устранил их.
Пожалуйста помогите
Это Россия тут даже у меня огнемет есть
Но скорее это 2 и 3
выдумки... либо рассказываете своё (искажённое) видение "истории"...
Отвести его к директору. Вызвать родителей и пригрозить исключением из школы, пусть сами воспитывают своего ребенка. У нас в школе было достаточно того, что директор очень сильно ругал, всё баловство, как рукой снимало)