Почему «немного» и «несколько» разные части речи? (Морфология)
Почему слово «немного» классифицируется как числительное, тогда как слово «несколько» - как неопределённое местоимение? Они ведь оба склоняются, оба управляют вторым падежом, по значению близки.
немного - наречие, несколько - местоимение. объясню: немного определяет, скажем, степень (хз как, пример: немного денег). несколько предразумевает собой какое-то число, то есть указывает на какое-то число, но не называет его - признак местоимения; или же: тебе нравится словосочетание "несколько денег"? если оно тебе даже нравится - оно всё равно неправильное. это не по-русски. надеюсь,помог
И то и другое бывает как наречием, так и числительным.
Немного относится к напиткам, к примеру немного молока
Ты де не можешт сказать несколько молока
Несколько- местоимение , так как имеет неопр. кол-во чего-либо, то есть определенных объектов.