Что за музей? История?

Лариса Высший разум (148468), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Александр Гений (65321) 1 год назад
Великий НовгородМузей изобразительных искусствАдрес: площадь Победы-Софийская, 2

Дом для Дворянского депутатского собрания был построен по проекту известного петербургского архитектора А.И. Штакеншнейдера в 1851 г.

В 2001 г. в здании Дворянского собрания был открыт Музей изобразительных искусств,
где располагается экспозиция «Русское искусство XVIII−XX вв.
Собрание художественных произведений включает картины Д. Левицкого, В. Боровиковского, Ф. Рокотова, К. Брюллова, В. Тропинина, И. Репина, И. Айвазовского и др. Среди замечательных образчиков скульптуры музея — произведения М. Антокольского, Ф. Шубина, М. Врубеля, П. Трубецкого.

Посетителей встречает полотно Б. Виллевальде «Открытие памятника «Тысячелетию России».
Коллекция позволяет в достаточно полной мере представить основные пути развития отечественного изобразительного искусства. В здании Дворянского собрания проводятся торжественные церемонии бракосочетания и зимние балы.

https://www.culture.ru/institutes/12008/muzei-izobrazitelnykh-iskusstv-dvoryanskoe-sobranie

Подробнее об истории здания Дворянского собрания
https://ru.wikipedia.org/wiki/Здание_дворянского_собрания_(Великий_Новгород)

Дополнение в комментарии.

Здравствуйте!
ЛарисаВысший разум (148468) 1 год назад
Спасибо за ответ!
Александр Гений (65321) Спасибо за интересный вопрос!
АлександрГений (65321) 1 год назад
Бал в музее https://ngomz.livejournal.com/102062.html

Интересное видео об истории здания музея и его экспонатах:
https://www.youtube.com/watch?v=pPo8rZhcZz4
АлександрГений (65321) 1 год назад
Основная часть музейной коллекции была сформирована в 1920−1930 гг. из закрытых дворянских усадеб, Государственного Русского музея и Российского музейного фонда.

Экспозиция «Русское искусство XVIII−XX вв.» позволяет познакомиться с богатой коллекцией русской живописи XVIII−XX вв., графики и скульптуры, коллекция портретной миниатюры представлена во всем жанровом и стилистическом многообразии.
Остальные ответы
Ленивец Мыслитель (9360) 1 год назад
Великий Новгород
ЛарисаВысший разум (148468) 1 год назад
Спасибо!
АлександрГений (65321) 1 год назад
Спасибо!