Помогите написать программу в паскале

Кирилл Моисеенко Ученик (126), закрыт 1 год назад
Описать функцию вычисления f(x) по формуле:
f(x) = x, если х принимает следующие значения -2 ≤ x < 2;
f(x) = x2 + 4x - 2, если х принимает следующие значения x ≥ 2;
f(x) = 4, если х принимает следующие значения x < - 2.
Используя эту функцию для пяти заданных чисел (вводятся пользователем с клавиатуры), вычислить f(x).
Лучший ответ
Ксения Райт Гений (84984) 1 год назад
 var x: real;
int i: integer;

function f(x: real): real;
begin
if x < -2 then f := 4
else if x < 2 then f := x
else f := x * (x + 4) - 2
end;

begin
for i := 1 to 5 do
begin
write('x: ');
readln(x);
writeln('f(x) = ', f(x))
end
end.
Кирилл МоисеенкоУченик (126) 1 год назад
Спасибо, вижу код правильный, но выдаёт ошибку
Ксения Райт Гений (84984) Кирилл Моисеенко, да видно же, что во второй строчке int перед i лишняя...
Кирилл МоисеенкоУченик (126) 1 год назад
Вот покрупнее
Кирилл МоисеенкоУченик (126) 1 год назад
Да, исправил, спасибо огромное!
Остальные ответы
Мурчанов Печенькин Горбач Мастер (1100) 1 год назад
Я на нормальных языках программирую
Сергей СулимовПросветленный (49874) 1 год назад
ты дррр"чишь на ответах, чудило...
Наркоман Какой-то Профи (605) 1 год назад
Для начала нужно определить тип данных, который будет использоваться для хранения значений переменной x и функции f(x). В данном случае достаточно использовать тип данных Real, который представляет собой вещественное число. Таким образом, объявление функции будет выглядеть следующим образом:
 function f(x: Real): Real;
Теперь можно написать тело функции, которое будет выполнять вычисление f(x) в зависимости от значения переменной x:
 function f(x: Real): Real;
begin
if x < -2 then
f := 4
else if x >= 2 then
f := x^2 + 4*x - 2
else
f := x;
end;
Обратите внимание, что для возведения x в квадрат используется оператор ^, а для умножения x на 4 используется оператор *.

Чтобы использовать функцию f(x) для вычисления значений f(x) для пяти заданных чисел, нужно добавить в программу код, который будет считывать эти значения с клавиатуры и вызывать функцию f(x) для каждого из них. Например, этот код может выглядеть следующим образом:
 var
x: Real;
i: Integer;
begin
for i := 1 to 5 do
begin
Write('Введите значение x: ');
ReadLn(x);
WriteLn('f(x) = ', f(x));
end;
end.
Полный код программы может выглядеть следующим образом:
 function f(x: Real): Real;
begin
if x < -2 then
f := 4
else if x >= 2 then
f := x^2 + 4*x - 2
else
f := x;
end;

var
x: Real;
i: Integer;
begin
for i := 1 to 5 do
begin
Write('Введите значение x: ');
ReadLn(x);
WriteLn('f(x) = ', f(x));
end;
end.
Вы можете скопировать этот код в текстовый редактор и сохранить его как исполняемый файл на компьютере с ОС, которая поддерживает компилятор Pascal. Затем вы можете запустить этот файл, чтобы использовать программу для вычисления f(x) для пяти заданных значений x.

Пример запуска программы и вывода результатов может выглядеть следующим образом:
 Введите значение x: -4
f(x) = 4
Введите значение x: 3
f(x) = 27
Введите значение x: 1
f(x) = 1
Введите значение x: 0
f(x) = 0
Введите значение x: -1
f(x) = -1
Обратите внимание, что данный код является лишь примером того, как может выглядеть программа для выполнения заданного задания. Вы можете изменить этот код по своему усмотрению, например, добавив дополнительный функционал или изменив способ вывода результатов.