Законно ли выставление задолженности по текущему ремонту в платежках после ухода в другую УК?

Sherlock Мастер (1499), на голосовании 1 год назад
Такая проблема: дом перешёл в другую управляющую компанию, поскольку деньги сдирали, но ничего по дому толком и не делали. После перехода, через какое то время в платежке появилась сумма 8000, якобы предыдущая управляющая компания написала письмо в РКЦ, и была выставлена задолженность по текущему ремонту, всём жителям многоквартирного дома. Законно ли это и можно ли как то решить этот вопрос, чтобы аннулировать и не платить эту сумму?
Голосование за лучший ответ
Чьё Чья Искусственный Интеллект (195528) 1 год назад
Если все жители остались должны по счетам предыдущей управляющей, то по-любому нужно платить. Либо ей, либо её правопреемникам. Долги никуда не деваются. А претензии по качеству нужно было своевременно подавать, по умолчанию действует презумпция добросовестности -- не было претензий и т.д., значит всё делалось, как положено, а недобросовестными являются должники, зажавшие чужие деньги.
SherlockМастер (1499) 1 год назад
Ага, внезапно за 1 месяц насчитали 500 000?) по нормальному эту сумма равномерно распределяется между всеми жителями на определённый период времени, но не за 1 месяц
SherlockМастер (1499) 1 год назад
Ремонт крыши 4 этажной хрущёвки оценен на 500 000, да ещё ремонт был не капитальный, а точечный. Крыша как текла, так и течет
SherlockМастер (1499) 1 год назад
Признайтесь, вы работаете в УК?)))
SherlockМастер (1499) 1 год назад
Я вот работаю в ресурсоснабжающей организации "Т Плюс" и знаю насколько недобросовестными могут быть управляющие компании)
Серый Искусственный Интеллект (221699) 1 год назад
Если вы сотрудник, то знаете как всё это делается.
если новая УК правопреемник, то вправе выставить долг, но только вам лично, а не раскиданный на всех. Подавайте досудебную претензию в УК, жалобу в ГЖИ и прокурору, затем суд.
Если Ук не правопреемник, то долги взыскиваются по суду и внесение долга в квитанцию новой УК незаконно.