Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Необходим совет по поводу записи вокала на электретные микрофоны.

Антон Викоринов Ученик (98), закрыт 1 месяц назад
Здравствуйте возможные спасатели. Возможно ли записать вокал качественно(Демку) на USB микрофон на подобие fifine и прочих электретных.
Сколько бы не записывал голос, он впереди микса сильно выпирает или теряется в нем. Экспериментировал с обстановкой, расстоянием и положением микрофона. 3 месяц мучаюсь. Пользуюсь Live(Ableton).
Вопрос прост, что может сильно влиять на качество? Есть ли не явные факторы?
Лучший ответ
Дмитрий Р Просветленный (23458) 1 месяц назад
может быть слишком близко записываетесь, а дальше отходите - начинают отражения от неподготовленного помещения в запись попадать.
Отсутствие поп-фильтра.
Вокал, в основном, записывают не электретными, а конденсаторными.
USB микрофон - не лучший выбор.
Антон ВикориновУченик (98) 1 месяц назад
Спасибо, буду прорабатывать проблемы помещения. В этом деле зелёный, не судите строго. А по поводу микрофона знаю, и поп фильтр есть.
Дмитрий Р Просветленный (23458) Антон Викоринов, я бы себе акустическую кабину купил, если бы деньги были. Заперся в ней и ори что хочешь. Полезно для развития вокала.
Остальные ответы
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (212011) 1 месяц назад
Если микрофон качественный, то да.
Во конце описания проблемы есть ещё вопросы, основные, немного не правильно сделал задав их последними. Если знаете подскажите пожалуйста.
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (212011) Антон Викоринов, Основная проблема -- подготовка помещения.
Серёжа Молодец Просветленный (38994) 1 месяц назад
У меня электроника с бейсиком осталась, шутки мои как утки(
Никита Просветленный (23288) 1 месяц назад
дешевле и быстрее найти уже хоть какую-то студию и дать возможность записать вокал тому, кто это умеет на то, что будет лучше этой китайщины. сам придумываешь себе проблемы
Я по мере развития буду обновлять все что имею, и понимаю что будет много "анальной боли". Делая все сам научусь большему чем если буду снимать на часок студию.
Никита Просветленный (23288) сомневаюсь. кто берётся за всё подряд, не в чём не преуспевает. зато много теряет времени. нужно конкретно поставить цель и развивать её и понимать, что на каждую цель уйдёт уйма времени. все эти советы из инета как построить студию дома полная чушь и не работают, архитектурная акустика это 5 лет образования с кучей матана, физики и акустики (как науки). осилить это самостоятельно наверное можно, но как-то сомнительны будут знания, которые никто не будет проверять. и всё это, чтобы сделать из комнаты студию? другое дело, что можно арендовать/купить помещение, позвать туда этого самого инженера, который уже сделает тебе архитектурный план со сметой и схемами постройки, а мб станет прорабом и сам проконтролирует строительство, вот это будет нормальный вариант, но нужно понимать и цену на это
НикитаПросветленный (23288) 1 месяц назад
ну и совет на счёт микрофона, для дома только динамические микрофоны, даже б/у дешман от какого-нибудь шура за 3к с алиэкспресса уделает по качеству любое китайское юсб.. ) смотри в эту сторону. такой микрофон и для репетиций пойдёт и для демо-записей дома и даже для живых выступлений. но к нему придётся докупить аудиоинтерфейс или небольшой микшерный пульт, какой-нибудь allen&heath линейки ZEDi или хотя бы zed mini
Антон Викоринов Ученик (98) Никита, Попробую, спасибо.
Вы правы, не спорю, но оканчивать свои попытки не буду, на протяжении полугода, если все будет тщетно, тогда буду обращаться к специалистам. Я хочу попробовать буквально все что в моих силах. Скорее это спортивный интерес.
Никита Просветленный (23288) Антон Викоринов, это всё в любом случае идёт в сторону нормального обучения, купи учебник и он тебе за месяц даст хотя бы теории больше, чем самотыкания в оборудование пол года. ютуб мб чем-то и поможет, но минус ютуба переизбыток и не структурированность инфы, хватаешь всё подряд, не умеешь отличать годное от воды и опять же тратишь кучу времени впустую. начни с п. уайт - Творческая звукозапись. Алексей Данилов - Академия музмейкеров тоже не плохо подойдёт для начинающих, кто не хочет тратить 5 лет в вузе )
Полезно, спасибо, прислушаюсь к данному совету.
Похожие вопросы