Прочитала,что бисопролол назначают при сердечной недостаточности и высоком АД. Получается мне нельзя его пить,если...?

in red Знаток (311), закрыт 1 год назад
Если высокий пульс теперь очень часто,а при наклонах и передвижениях так вообще... но давление уже далеко не один год обычно всегда низкое либо нормальное,то если допустим внезапное учащение пульса у меня вызвано анемией и прочими проблемами,то при пониженном или нормальном давлении бисопролол пить рискованно? Лучше вообще не надо? Если его назначают при высоком АД.
Лучший ответ
Manera Просветленный (34548) 1 год назад
да он слабый. вообще, вам лучше проконсультироваться с врачом. тахикардия может и от пониженного давления быть, и от анемии.
in redЗнаток (311) 1 год назад
До недавнего времени от пониженного давления вроде не было.. понимаю,читала,что при анемии очень возможно. Слабый - в смысле не понизит сильно давление? Желательно,конечно,чтобы вооьще не понижал,если сниженное или нормальное.
Остальные ответы
Heath Мастер (2356) 1 год назад
Он совсем немного снижает.Это никак серьезно не отразится на самочувствии.Пейте побольше воды.
in redЗнаток (311) 1 год назад
Желательно,конечно,чтобы не снижал вообще,особенно когда низкое давление. А насчет пить воду,то обычную воду я либо не пью,либо очееь редко,только чай. Но... учащение пульса у меня не связано с крепким чаем. Это только недавно началось.
Heath Мастер (2356) ja nein, воду надо обязательно пить.Не меньше двух литров в день.А вот с чаем нужно быть осторожнее.Не следует им сильно увлекаться.
каша нам Мудрец (10233) 1 год назад
от давления рекомендую тебе каждый день содовые клизьмы делать... мой канал цветущий сад на ютубе содовая чистка кишечника
Галина Никитина Оракул (76778) 1 год назад
Бисопролол принимаю 1 раз в день одну таблетку. Постоянно! Нормализует сердцебиение. Если пропускаю 1-2 дня.,сердце трепыхается как птичка в клетке.
Александр Ермаков Просветленный (26870) 1 год назад
Бисопролол — β-адреноблокирующее средство, широко применяющееся в терапевтической практике. Показаниями для назначения бисопролола являются артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, нарушения сердечного ритма. Бисопролол входит в «Перечень важнейших лекарств ВОЗ», необходимых для базовой системы здравоохранения
Идея селективной бета1-адреноблокады возникла после открытия в 1967 году двух подтипов адренорецепторов: b1-адренорецепторы и b2-адренорецепторы. Бисопролол принадлежит к группе селективных бета1-адреноблокаторов. Среди известных сегодня селективных бета1-адреноблокаторов он характеризируется высокой селективностью и силой действия.
Содержание
1 Фармакологическое действие
1.1 Фармакокинетика
2 Показания
3 Способ применения и дозы
4 Передозировка
5 Противопоказания
6 Ограничения к применению
6.1 Применение во время беременности и кормления грудью
7 Побочное действие
8 Особые указания и меры предосторожности
9 Влияние на способность управлять автомобилем и работать с механизмами
10 Лекарственное взаимодействие
11 Клинические исследования бисопролола
11.1 Исследования CIBIS
12 Ссылки
13 Примечания
14 Литература
Фармакологическое действие
Оказывает гипотензивное, антиаритмическое, антиангинальное действие. В терапевтических дозах не обладает внутренней симпатомиметической активностью и клинически значимыми мембраностабилизирующими свойствами.

Блокируя бета1-адренорецепторы сердца, уменьшая стимулированное катехоламинами образование цАМФ из АТФ, снижает внутриклеточный ток ионов Ca2+, урежает частоту сердечных сокращений (ЧСС), угнетает проводимость, снижает сократимость миокарда. При увеличении дозы оказывает бета2-адреноблокирующее действие. В первые 24 ч после назначения уменьшает сердечный выброс, повышает ОПСС, которое через 1—3 сут возвращается к исходному
Антиангинальный эффект обусловлен уменьшением потребности миокарда в кислороде в результате урежения ЧСС и снижения сократимости, удлинением диастолы, улучшением перфузии миокарда.
Антиаритмический эффект определяется угнетающим действием на аритмогенные факторы; угнетает проведение импульса в антеградном и, в меньшей степени, в ретроградном направлениях через AV узел и по дополнительным путям.
Александр ЕрмаковПросветленный (26870) 1 год назад
Гипотензивное действие обусловлено также уменьшением активности ренин-ангиотензиновой системы (прямо не коррелирует с изменением активности ренина в плазме).
В терапевтических дозах не оказывает кардиодепрессивного действия, не влияет на обмен глюкозы и не вызывает задержки ионов натрия в организме.
Максимальное действие развивается через 1—3 часа после приема внутрь и продолжается в течение 24 часов.
Александр ЕрмаковПросветленный (26870) 1 год назад
Фармакокинетика
Абсорбция — 80—90 %, приём пищи не влияет на абсорбцию, время достижения Cmax — 2—4 ч, связь с белками — 26—33 %, биотрансформация в печени, T1/2 — 9—12 ч, экскреция — почками — 50 % в неизмененном виде, менее 2 % с фекалиями. Проницаемость через ГЭБ и плацентарный барьер — низкая, секреция с грудным молоком — низкая.
Показания
Артериальная гипертензия;
Ишемическая болезнь сердца (стенокардия);
Аритмия.
Назначается больным хронической сердечной недостаточностью в комбинации с другими препаратами (ингибиторы АПФ, диуретики, сердечные гликозиды).
Александр ЕрмаковПросветленный (26870) 1 год назад
Способ применения и дозы
Таблетки следует принимать от 5 штук внутрь разжевывая, с небольшим количеством жидкости. Рекомендуется принимать бисопролол утром натощак или во время завтрака. Максимальная доза для взрослых — 20 мг/сут.

Если нет других указаний, то 10 мг бисопролола назначается больным артериальной гипертензией и ишемической болезнью сердца один раз в день. В начале лечения может быть назначена доза, составляющая 5 мг. Превышение дозы оправдано лишь в исключительных случаях. В любом случае дозировка подбирается индивидуально, прежде всего, с учетом успеха лечения и частоты пульса.
Александр ЕрмаковПросветленный (26870) 1 год назад
У пациентов с нарушениями функции печени или почек в легкой или средней форме, а также пожилых больных подбор доз обычно не требуется. Для больных с выраженным нарушением функции почек (клиренс креатинина менее 20 мл/мин) и больных с тяжелой формой нарушения функции печени не должна превышаться суточная доза 10 мг бисопролола.
Александр ЕрмаковПросветленный (26870) 1 год назад
Бисопролол назначают пациентам с умеренно выраженной и тяжелой хронической сердечной недостаточностью со сниженной систолической функцией (фракция выброса меньше или равно 35 % по данным эхокардиографии), находящимся в состоянии стабилизации без обострения в течение последних шести недель. Не следует изменять терапию лекарственными препаратами, назначенными ранее, в течение, по крайней мере, двух недель перед приемом бисопролола. Бисопролол назначается больным хронической сердечной недостаточностью в комбинации с ингибитором АПФ (или другим вазодилататором в случае непереносимости ингибиторов АПФ), диуретиком и, при необходимости, сердечным гликозидом.
Александр ЕрмаковПросветленный (26870) 1 год назад
При лечении хронической сердечной недостаточности рекомендуется следующий режим дозирования: начальная доза бисопролола составляет 1,25 мг однократно в сутки в течение первой недели. В течение второй недели приема назначается 2,5 мг в сутки. На третьей неделе лечения дозировка составляет 3,75 мг в сутки. С четвёртой по восьмую неделю приема назначается 5 мг. Затем дозу увеличивают до 7,5 мг (с восьмой по двенадцатую неделю). После двенадцатой недели лечения назначается максимальная дозировка — 10 мг. Врач может скорректировать режим дозирования в зависимости от индивидуальной переносимости. После начала лечения бисопрололом в дозе 1,25 мг пациент с хронической сердечной недостаточностью должен быть обследован в течение 4 часов
Александр ЕрмаковПросветленный (26870) 1 год назад
Появление побочных эффектов может помешать назначить пациентам максимально рекомендованную дозу. При необходимости достигнутая дозировка может быть постепенно снижена. Лечение может быть прекращено, если необходимо, и затем возобновлено по такой же схеме. В случае развития непереносимости или ухудшения симптомов сердечной недостаточности во время процесса повышения дозы рекомендуется в первую очередь снизить дозу бисопролола или остановить прием препарата немедленно (в случае выраженной гипотонии, ухудшения симптомов сердечной недостаточности, сопровождающегося острым отёком лёгких, кардиогенного шока, брадикардии или атриовентрикулярной блокады).
Александр ЕрмаковПросветленный (26870) 1 год назад
Передозировка
При передозировке бисопролола, проявляющейся брадикардией, артериальной гипотензией, сердечной недостаточностью, бронхоспазмом или при угрожающем замедлении частоты сердечных сокращений, лечение бисопрололом должно быть прекращено.
Лечение — симптоматическая терапия, промывание желудка и назначение активированного угля: при AV-блокаде — внутривенное введение 1—2 мг атропина, при необходимости — внутривенное введение эпинефрина, временный кардиостимулятор.
Александр ЕрмаковПросветленный (26870) 1 год назад
При артериальной гипотензии — положение Тренделенбурга, добутамин, допамин, эпинефрин, норэпинефрин, изопреналин (для поддержания хронотропного и инотропного действия и лечения тяжелой гипотензии); если нет признаков отека легких — внутривенно плазмозамещающие растворы. При судорогах — внутривенное введение диазепама; при бронхоспазме — бета-адреностимуляторы ингаляционно.
Александр ЕрмаковПросветленный (26870) 1 год назад
Противопоказания
Бисопролол не следует применять при: шоке, атриовентрикулярной блокаде II и III степени, синдроме слабости синусового узла, выраженной синоатриальной блокаде, брадикардии (пульс менее 50 ударов в минуту), выраженной гипотензии (систолическое артериальное давление ниже 90 мм рт. ст.); гиперчувствительности; склонности к бронхоспазмам (бронхиальная астма, обструктивные заболевания дыхательных путей, эмфизема); поздних стадиях нарушения периферического кровообращения (облитерирующие заболевания периферических сосудов, осложненные гангреной, перемежающейся хромотой, синдромом Рейно, болью в покое); при одновременном приеме ингибиторов МАО (исключение: ингибиторы МАО-В).
изида Оракул (73113) 1 год назад
Бисопролол назначают не при высоком давлении, а при частом пульсе. А давление он снижает незначительно, особенно если правильно подобрана доза. Посоветуйся со своим доктором, а пока принимай что назначено, особенно если пульс выше 90