Опять заблудились в трех соснах :)) Свободные электроны - это валентные, отправившиеся погулять :)
"Модель свободных электронов, также известна как модель Зоммерфельда или модель Друде-Зоммерфельда, — простая квантовая модель поведения валентных электронов в атоме металла, разработана Арнольдом Зоммерфельдом на основе классической модели Друде "
( https://
ru.wikipedia.org/wiki/Модель_свободных_электронов )
"Атомы металлов имеют небольшое число валентных электронов, расположенных на внешней электронной оболочке. Эти валентные электроны слабо связаны с ядром, и атом легко может их потерять.
Когда атомы металла занимают места в кристаллической решётке, валентные электроны покидают свои оболочки — они становятся свободными и отправляются «гулять» по всему кристаллу (а именно, свободные электроны перемещаются по внешним орбиталям соседних атомов. Эти орбитали перекрываются друг с другом вследствие близкого расположения атомов в кристаллической решётке, так что свободные электроны оказываются «общей собственностью» всего кристалла). "
(
https://ege-study.ru/ru/ege/materialy/fizika/elektricheskij-tok-v-metallax/?utm_num_popup=4 )
Почему физики врут, что электричество - это свободные электроны?