На бирже торгуют золотом, нефтью и т.д. А как получить фактически этот продукт?

Саша Робкин Мудрец (11442), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
kb3 Мудрец (12937) 1 год назад
Лучше уточни у своего брокера. На бирже есть расчетные фьючерсы, а есть поставочные. Есть спотовый рынок. В описании биржевых инструментов написано как осуществляется поставка, какой размер минимальной поставки. Там можешь найти конкретику, например, что минимальный объем поставки составляет 1 вагон и место отгрузки Новороссийский порт, или например, что поставка драгоценных металлов осуществляется в обезличенном виде на счета в НКЦ. Иногда в условиях (регламента) обслуживания брокера может быть записано, что даже по поставочным фьючерсам брокер принудительно закрывает позицию, если сам не сделал это до даты экспирации.
Остальные ответы
Miyuki Мудрец (12949) 1 год назад
купить в банке(если золото) а нефть хз
Андрей Тялин Оракул (71646) 1 год назад
Тару подставляй, насыплють.
Mr.D Оракул (67551) 1 год назад
приехать на нефтебазу, подойти к начальнику какому нибудь - с переливной ёмкости нальют сколько вам нужно той нефти, но это скорее всего разовая акция будет, а не так что у меня тут свой завод перерабатывающий, можно я отолью у вас и так каждый день )
Руслан EMPTY Просветленный (31037) 1 год назад
Безналичное золото можно обналичить в банке
Ванямба Искусственный Интеллект (249417) 1 год назад
На бензоколонке. На бирже торгуют фьючерсами, а не нефтью или золотом.
Юрий Анатолькин Мыслитель (9145) 1 год назад
Так, как написано в правилах биржи. Причем могут быть товары, по которым физическая поставка не предусмотрена вообще, и, товары, по которым физическая поставка возможна.

Если физическая поставка возможна, надо за определенный срок до истечения фьючерсного контракта уведомить биржу о своем намерении получить (или поставить) физический товар. Биржа в ответ выдаст тебе указивку касательно расположения уполнопомоченного склада, с которого можно будет забрать (или на который нужно будет поставить) физический товар.

При этом надо понимать, что на биржах физический товар покупается и продается только для временного затыкания дырок. Основные объемы поставок делаются по прямым контрактам между произаодителем и покупателем. Типа у тебя электростанция работает с неожиданно высокой загрузкой, поэтому тебе нужно в конце квартала найти где-то газ в количестве, достатоном для трех дней нормальной работы. Или наоборот — загрузка необычно низкая, и надо куда-то деть излишки газа, закупленного по долгосрочному контракту с поставшиком...
Порыв_ветра _ Оракул (66715) 1 год назад
Это промышленные поставки - металл там поставляется слябами, золото - чушками по 67 кг, нефть - танкерами. Для частных лиц есть поставки партиями поменьше, но не через фьючерсы.