Как правильно произносить формулы кислот/солей на русском по химии.

exn1te Профи (606), на голосовании 1 год назад
Голосование за лучший ответ
LLL Профи (788) 1 год назад
В русском языке формулы кислот и солей произносятся согласно правилам химической номенклатуры. Например, формула мононитрата натрия (NaNO3) произносится как "натрий нитрат". Формула азотной кислоты (HNO3) произносится как "азотная кислота". Формула аммиачной селитры (NH4OH) произносится как "аммий окись аммония".

Важно отметить, что при произношении химических формул необходимо учитывать правила понимания и обозначения элементов и соединений. Например, при произношении формулы кислоты серной (H2SO4) необходимо говорить "серная кислота" вместо "дисульфурат серы". Также нужно учитывать правила употребления заглавных и строчных букв в химических формулах.
R.A.D.A.R. Просветленный (21923) 1 год назад
аш фтор
аш хлор
аш бром
аш йод
аш два эс
аш два эс о четыре
аш эн о два
аш эн о три
аш два цэ о три
аш два силициум о три
аш три пэ о четрые

кальций фтор два
натрий хлор
купрум бром два
алюминий йод три
и тд,
в конце:
магний три пэ о четыре дважды
и по аналогии
Free Sweeper Искусственный Интеллект (147923) 1 год назад
Дык у тебя все написано. К чему тупые вопросы?
exn1teПрофи (606) 1 год назад
Я про формулы а не про названия(
Free Sweeper Искусственный Интеллект (147923) exn1te, Надо запоминать, как произносятся не формулы, а названия хим.элементов. Ибо кислород звучит как "О", в вот фтор так и есть "ФТОР".