Решение задач, физика 3 задачи

Тима Знаток (277), закрыт 1 год назад
задача1
При давлении 75,2 кПа и температуре 158,9 °C плотность смеси газов, состоящей из кислорода и азота равна 1,9 кг/м3. Найдите массу кислорода в 6,5 м3 смеси.

задача2
Заряженный шарик висит между двумя горизонтально расположенными плоскими проводящими пластинами на расстоянии 21,8 см от нижней пластины. Разность потенциалов между пластинами 768 В. Разность потенциалов мгновенно уменьшают до 208 В. В через какое время шарик упадет на нижнюю пластину? Ускорение свободного падения g = 10 м/с.2 Ответ запишите в мс.

задача3
При расширении идеального 1-атомного газа давление растет пропорционально объему. Насколько увеличилась его температура, если к 15,6 молям газа было подведено 987,3 Дж теплоты?
Лучший ответ
Владимир Александрович Высший разум (113315) 1 год назад
задача 1.
pV = (m/μ)*RT, ==> p = (m/V)*RT/μ = ρ*RT/μ. Отсюда:
μ = ρ*RT/ρ = 1.9*8.31*(273.3+158.9)/(75.2*10^3) = 0.0907 кг/моль.
— !!!!! Такая молярная масса НЕ может быть у смеси кислорода с азотом. Для неё она должна находиться в интервале 0,028 — 0.032. Так что с условием что-то не в порядке.
Проверь и остальные задачки.

ρ