Что такое UEFI? Что такое Dual Bios?

Unified Extensible Firmware Interface (UEFI) - это спецификация, определяющая программный интерфейс между операционной системой и микропрограммным обеспечением платформы. UEFI заменяет устаревший интерфейс прошивки Basic Input/Output System (BIOS), первоначально присутствующий во всех персональных компьютерах, совместимых с IBM PC, с большинством реализаций прошивки UEFI, обеспечивающих поддержку устаревших служб BIOS.

UEFI - прошивка, поддерживающая жёсткие диски большего объёма, быстрее грузится, более безопасна – и, что очень удобно, обладает графическим интерфейсом и поддерживает мышь.

Dual Bios - две микросхемы с одним BIOS, распаяные на плате.

1)Unified Extensible Firmware Interface (UEFI) - это спецификация, определяющая программный интерфейс между операционной системой и микропрограммным обеспечением платформы. UEFI заменяет устаревший интерфейс прошивки Basic Input/Output System (BIOS), первоначально присутствующий во всех персональных компьютерах, совместимых с IBM PC, с большинством реализаций прошивки UEFI, обеспечивающих поддержку устаревших служб BIOS и есть мышка

2)дуал биос это два биоса на одной плате если 1 биос слетит будет использоватся 2 биос, на то он и дуал

UEFI - продолжение бивеса с блекджеком и ш̶л̶ю̶.̶.̶.̶ шелом
Dual bios - наличие физической резервной копии бивеса

унифицированный расширяемый интерфейс встроенного программного обеспечения