Нужно ли отключать нейтраль (ноль) сети при подключении генератора?

segastreet Ученик (35), на голосовании 2 года назад
Читаю форумы, многие пишут, что генератор дает обе фазы в розетке и наружная нейтраль (ноль) не вредит и можно не отключать его. Переехали на время в другой дом и думаю стоит ли ставить автомат на ноль дополнительно, так как автомат стоит только на фазу.
Голосование за лучший ответ
Магистр схемы Гуру (4295) 2 года назад
Если у вас система TNCS то можете и на ноль поставить автомат, только не вижу смысла(либо 2p ставьте)
Если у вас PEN проводник, то нельзя
Только не вижу смысла
И что это значит, генератор даёт обе фазы в розетке?
Sargis Оракул (83685) 2 года назад
Сам генератор(корпус) заземляют, а остальное - сам решай. Желательно полностью отмежеваться от сетевых прводов.
Ручной дракон Оракул (68841) 2 года назад
А нарисуйте ход тока и тогда сами поймёте. Если генератор заземлен, то переключатель фидера должен рвать и L и N. Одновременно, а не отдельным автоматом!
kva Искусственный Интеллект (234400) 2 года назад
Вредит, не вредит - к чему эта ромашка? Рубите вводной автомат, да и дело с концом.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (227768) 2 года назад
Полностью отключайся, как будто сети нет
Профессор Куропатов Оракул (74020) 2 года назад
Гене по керу, куды ты посадешь один его вывод. Главно не забудь отключать сеть, когда включаешь гену, А лучше автомат поставить..
Николай Николаевич Просветленный (36714) 2 года назад
Лучше перебздеть , чем не до бздеть! Отключай ВСЁ хуже не будет.
Александр Полеванов Оракул (50495) 2 года назад
Однофазный генератор подключается к системе TN-C-S в стационарном вводном щите после вводного автомата, т.е. фаза-нуль-заземление. При такой системе фазный и нулевой должны быть отключены. Ты должен позаботиться об этом, если вводной щит металлический. Если система TN-C, т.е. фаза-нуль, тогда необходимо сделать заземление и перейти к системе TN-C-S, или корпус вводного щита должен быть пластиковый (нулевой должен быть изолирован от щита), чтобы нулевой и фазный можно было бы разорвать. Тогда однофазный генератор подключается к фазе после вводного автомата и к нулевой шине. Проще с трехфазным генератором, тогда отключаются 3 фазы, а нейтраль (нуль) не подключается. От генератора после вводного автомата подключаются 3 фазы генератора, а его нейтраль подключается к нулевой шине щита. Если ты хочешь использовать генератор для дома, необходимо позаботиться либо об автоматическом переключении вводов с основного на генератор, либо ручной с обязательной блокировкой (перекидной рубильник). У меня частный дом с трехфазным генератором и сделан полуавтомат, т.е. включать и отключать генератор приходится вручную. Но автомат переключается, выдает сигнал и перекидывает на источник, когда необходимо включить генератор, и наоборот, когда сеть восстановлены и генератор необходимо отключить. Могу нарисовать.