Как удалить вирус с телефона

Krizvin Kim Ученик (100), на голосовании 1 год назад
Как удалить вирус с Android. Или узнать если ли он вообще?
Голосование за лучший ответ
TheNikita Просветленный (35615) 1 год назад
Признаки заражения зловредом можно и в интернете найти (их там куча). Вот одна из статеек: https://androidinsider.ru/polezno-znat/kak-ponyat-chto-na-telefone-virus-i-chto-s-etim-delat.html?ysclid=lbf4369e2499804567 . А вот чтобы удалить зловред, можно, например, просканировать какими-либо антивирусами (по очереди) смартфон, рекомендую просканировать этими антивирусами:
1) Dr.Web Security Space (важно - именно SS, а не Light, т.к. он стал бесплатным, а точнее сканирование на вирусы, на уязвимости и в реальном времени, и потому, что у SS скорость проверки выше). Предоставьте разрешения, которые он просит, затем обновите базы и начните полную проверку. По окончании удалите найденные угрозы. После этого антивирус можно удалить, т.к. будет просто нагружать телефон, если он слабый.
2) Kaspersky Internet Security. Откажитесь от платной версии, либо активируйте пробную (или можете ввести ключ для пробной версии на 91 день, их в интернете дофига), затем обновите базы по просьбе антивируса и сделайте полную проверку. Далее аналогично и с Доктором.
3) Если есть, то можно и встроенным в телефон антивирусов провести проверку (у меня на Realme это Avast и Avira в "Диспетчер телефона", а точнее их движки).
Несколько советов:
Старайтесь как можно меньше устанавливать приложений из неизвестных источников, а лучше раз и навсегда запретить оттуда установку.
Раз в 1-2 месяца проверяйте свой телефон на вирусы, это не помешает.
Не переходите по незнакомым или подозрительным ссылкам, если это необходимо, то сначало проверьте их на VirusTotal или любом другом сервисе.
Обновляйте вовремя все приложения и устанавливайте обновления ОС и от Google (обновления безопасности).