Анализ стихотворения А.Фет "Друг мой, я сегодня болен....

Мила Манойло Ученик (116), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Лена Токарева Гений (89852) 1 год назад
Стихотворение обращено к девушке,которую лирический герой называет другом, и является своеобразной исповедью. Герой испытывает беспокойство, что свидетельствует о внутреннем конфликте, который связан с тем, что он не может так же сильно любить девушку, как любит она. Настроению героя соответствует и погода: " На дворе у нас ненастье". Героиню стихотворения лирический герой характеризует с самой положительной стороны: об этом говорят эпитеты (умна, добра, горделива). А в сам герой ощущает свою раздвоенность: раньше он был беззаботен, покорно молчалив, а теперь тревожен. О об этом говорит такая страшная деталь, как черная козлиная морда - символ сатанизма. Мерзкая рожа напоминает о чём-то злом, нехорошем. И лирическому герою хочется уйти от этого,например, в сказку или колыбельную песню. Речь, конечно, идёт о Марии Лазич, с которой встречался Фет, но не женился, так как она была не очень "выгодной" невестой для него, мечтавшего вернуть себе дворянские права. Стихотворение написано в 1847 году, а в 1850 году Мария погибла. По легенде, она подожгла своё кисейное платье и умерла от ожогов.
Идея стихотворения: душевный конфликт заставляет человека страдать и искать из этой ситуации хоть какой-нибудь выход.