Можно ли с точки зрения законодательства поступить в вуз после техникума и армии без ЕГЭ?

Андрей Самсонов Знаток (405), на голосовании 1 год назад
Мой сын по окончании индустриального техникума ушел в армию. В мае он возвращается и хочет поступать в вуз. На ЕГЭ он записаться не успел. Есть ли у него возможность поступления в высшее учебное заведение в этом учебном году?
Что по этому поводу говорит законодательство?
Голосование за лучший ответ
Руслан Браславский Ученик (144) 1 год назад
Нет. В техникум идут после 9 класса, а в вузы с 11.
Денис ЛабунскийЗнаток (425) 1 год назад
Нет, так не работает
No Name Профи (744) 1 год назад
На сколько я знаю записаться можно до какого то февраля.
И до марта (если где то по уважительной не смог)
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (378352) 1 год назад
Обычно вузы проводят вступительные экзамены для тех, у кого есть диплом колледжа или техникума. По закону именно администрация вуза определяет, требовать ли от таких абитуриентов результаты ЕГЭ или проводить экзамены.
Green Box Искусственный Интеллект (151787) 1 год назад
Можно. По вступительным экзаменам самого ВУЗа. Другое дело - успеет ли, или прийти на следующий год. Узнавайте, непосредственно, в самом ВУЗе.
Владимир Самаринов Мудрец (13900) 1 год назад
Не знаю почему таким нельзя сделать просто вступительные экзамены и собеседования, как было до ЕГЭ. Когда-нибудь тому, кто ввел это ЕГЭ поставят памятник за ИДИОТИЗМ где нибудь в парке развлечений.
LOLLLLМастер (2498) 1 год назад
А в хорошем парке ему поставят памятник за то, что он дал возможность людям из самой глубинки и отшиба поступить в лучший ВУЗ страны, и даже улететь за границу. Раньше так можно было? Конечно! А все ли хотели это делать? Приходить в ВУЗ, сдавать какой-то экзамен. Нафиг? Идешь по карьерной лестнице и готов! А ЕГЭ обязательно, и без него или подобного экзамена поступление ограничивается шарагой, которая подходит для раздолбаев. Я согласен, что за счет системы, которая была раньше, народ был возможно образованней. Только это в гуманитарном смысле. Я к тому, что вы не правы. ЕГЭ - неплохой вариант. И я его сдавал. Не такое оно и сложное. Главное постараться немного.
Владимир Самаринов Мудрец (13900) Ну во первых и раньше с глубинок поступали в вузы. Отшибы и тогда и сейчас были и есть и с ними надо бороться. Во вторых, расшифровываю смысл вопроса. После школы, не нюхавший жизни выпусник, мало соображает, что ему по жизни надо выбирая ВУЗ после сдачи ЕГЭ, в результате в стране большинство людей с высшим образование слишком поздно понимает, что пошли ни туда, но изменить уже ничего нельзя. Этим ЕГЭ страна отсекает осознанных выборе возраста 20...30, так как большинство из них заморачиваться со сдачей этого ЕГЭ ради поступления в нужный ВУЗ уже не будет. Раньше проблема таких решалась вступительными экзаменами в самих ВУЗах.
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284340) 1 год назад
Узнавай в приемной комиссии вуза.
Выпускникам СПО вуз, в лучшем случае, разрешает сдавать внутренние вступительные экзамены вместо ЕГЭ. Но это, и по форме, и по содержанию, те же ЕГЭ. Вообще без экзаменов в вуз поступить не может никто.
Для уволенных в запас отдельных льгот для поступления в вузы нет.
А для поступающих в военные или военизированные (вроде МВД или МЧС) вузы служба в армии для совершеннолетних абитуриентов вообще обязательна.
LOLLLL Мастер (2498) 1 год назад
Могу только про вступительные экзамены сказать (альтернатива, кто не хочет ЕГЭ сдавать). На счет поступления именно в учебный период ничего не знаю. Хотя что мешает ему долбиться в деканат как сумасшедший, и доказать, что он сможет сдать экзамены его курса по заданное число.