Полтава, Пушкин. Вопросы по содержанию

Вероника Марчукова Ученик (194), закрыт 1 год назад

Кто читал, ответьте, пожалуйста, на вопросы, на которые сможете. Срочно!
Лучший ответ
чудо Высший разум (224383) 1 год назад
Поэма написана не от лица Пушкина, а от лица рассказчика. В те времена нельзя было открыто хвалить Петра Первого и хаять Мазепу. Поэтому, Пушкин вложил свои мысли в уста обычного человека.
Украинский Гетман Мазепа в этом произведении является одним из центральных персонажей, поэтому-то Пушкин изначально и хотел назвать поэму в его честь.Пожилой украинский гетман, главный герой ”, который влюбился в Марию Кочубей, свою крестницу, дочь судьи. Характеристика Мазепы постепенно раскрывается по ходу развития сюжета – это скрытный и сдержанный человек, явно себе на уме
Мазепа демонстративно прорисован сугубо черными красками — не только как морально нечистоплотный человек в бытовом плане, но и как изменник России.
ПОЭМА относится к роду литературы, которая называется лиро-эпосом.
Вопросительная интонация создает здесь, как и в других случаях, эмоциональный настрой, определяющий соответствующее восприятие образа Мазепы: негодование, вызванное его поступками, вырывается наружу, воздействуя на читателя в направлении, заданном самим тоном повествования.«Полтава» — поэма историческая, и уже это кладет резкую грань между нею и предшествовавшими поэмами Пушкина, несмотря на то что некоторые из них, казалось бы, тоже повествовали о событиях прошлого и даже включали в себя исторических персонажей.
«Сыны любимые победы» — строка из исторической поэмы российского поэта Александра Пушкина «Полтава», характеризующая войска короля Швеции Карла Двенадцатого, выступившие против России во время Северной войны 1700 — 1721 гг. В то время блестящие победы шведской армии принесли ей славу самой сильной в Европе. Поражение шведов в решающем сражении под Полтавой стало центральной темой пушкинской поэмы.
Шлипенбах-Шведский генерал, плененный под Полтавой
Он дает понять, что ранее шведы почти не знали поражений («сыны любимые победы»), показывает, как развивались в тот день боевые действия: сначала шведы прорываются сквозь линию русских укреплений, откуда их обстреливает русская артиллерия («сквозь огнь окопов рвутся шведы»), несут большие потери и теряют наступательный порыв («уходит Розен сквозь теснины, сдается пылкий Шлиппенбах»), затем в сражении наступает пауза («как пахарь битва отдыхает») - и наконец дело доходит до решительной схватки, в которой русские одерживают решительную победу.

В выражении «бог браней», то есть войн, Пушкин имеет в виду Марса, бога войны древних римлян.
Фраза «Бога браней благодатью» означает, что бог войны поддерживает русских воинов.
«Темнеет слава их знамен» — эти слова говорят, что слава побед шведского войска меркнет, они проигрывают сражение.
Петр. Его образ производит впечатление красоты, силы, величия. Обратим внимание на описание внешности царя, его «звучный глас» (отметим старинную неполно-гласную форму слова «глас»). «Его глаза сияют. Лик его (отметим архаизм «лик» вместо «лицо») ужасен» (то есть грозен, страшен для врага). «Движенья быстры. Он прекрасен / Он весь, как Божия гроза».
Смысл сравнения Петра с «Божьей грозой» состоит в том, что Петр так же прекрасен и грозен, как величественное явление природы — гроза, буря.
Птенцы гнезда Петрова - Так поэт назвал ближайших сподвижников Петра Первого:
https://obrazovaka.ru/question/poema-poltava-harakteristika-karla-12-73425

https://info-shkola.ru/poltavskij-boj-v-poeme-pushkina-poltava/
А. С. Пушкин описывает Пол­тавскую битву? -восхищение, упоение боем.
Наличие большого количества коротких предложений также дает возможность передать быстроту, силу действий.
Пушкин пишет, что царь угощает в своем шатре как своих, так и чужих вождей, что он «славных пленников ласкает». Петр — олицетворение военного гения.
Вероника МарчуковаУченик (194) 1 год назад
Огромное спасибо!!