Попробуйте представит себе характер Обломова и мир который его окружает.

Сергей Горнов Ученик (185), закрыт 1 год назад
-Какую роль для понимания характера Обломова и его жизни играют его встречи и диалоги с посетителями в главах ll - lV первой части романа. (можно не отвечать)
-Чем Обломов выше своих гостей?
-Почему писатель иронизируют над ним в этих сценах?
Лучший ответ
чудо Высший разум (225124) 1 год назад
1-Встречи с гостями раскрывают нам Обломова как ленивого человека с ленивым отношение к окружающей действительности. Ему ни чего не интересно и ему ни куда не хочется выходить. Если его куда зовут, он отказывается. Так же данные встречи нам показывают проявление деревенско-аристократического воспитания, т.к. ни к одному гостю он не вышел, лишь они заходили к нему.Эти главы в некотором роде контрастно полемизируют с "лежанием" Обломова. Все его приятели приходят к нему из внешнего мира, оттуда, где покой нарушен, где бесконечная беготня и суета. Они рассказывают о своей жизни, о новостях, зовут Обломова на первомайские гулянья в Екатерингоф. Тот отнекивается, ссылаясь то на дождь, то на ветер, то на дела. Так появляется проблема "Обломов и другой".

Каждый из них - это "другой", не такой, как Обломов, и каждый другой символизирует какую-либо форму человеческой деятельности.
К Обломову автор относится совсем не так, как к другим героям романа - гостям обломовского поместья.
Волков, Судьбинский, Алексеев, Пенкин, Тарантьев- все эти дешевые господа - яркие представители местного светского общества, "с чинами и званиями".
Их традиционное посещение просто чуждо пониманию главного героя.

Их жизнь кажется Обломову пустой и ничтожной.Он предпочитает оставаться дома, но не"раздроблять" и "не рассыпать"свою жизнь в светской суете.
По мере знакомства с гостями Обломова, понимаешь, что, возможно, главный герой прав в своем отношении к ним.
Все они – тоже обломовцы, несмотря на кажущуюся противоположность ему. Они лишь создают видимость деятельности, в то время как на самом деле не делают ничего.
2-он лениться встать с постели и переодеться перед посетителями, он неженка, т.к. не позволяет гостям обнять его так как боится простудиться ведь гости с мороза.

Обломов выше своих гостей, тем что он искренний, не создает иллюзию деятельности, как это делают его товарищи. Обломову искренне жаль своих гостей, потому как они много суетятся попусту.
Гончаров иронизирует, т.к. Обломов не принимает образа жизни своих гостей и считает такую суету бессмысленной, но сам-то он вообще ничего не делает, что также неприемлемо для нормальной жизни.
3-Потому что Обломов - персонаж, который ведет странный образ жизни, ведет себя кпк ребенок, которому все нужно подать, принести, который без своего слуги не может сделать ничего..несмотря на его иногда разумное, правильное мышление, он все равно остается жертвой привычки.. скорее к иронии автора приливается и некое сожаление герою, потому что он обречен на такую жизнь. он обречен на жизнь на диване, в своем старом халате и домашних туфлях..
https://literoved.ru/sochineniya/sochineniya-po-literature/dushevnye-kachestva-oblomova-po-romanu-i-a-goncharova-oblomov.html
Сергей ГорновУченик (185) 1 год назад
да ты чудо))
Остальные ответы
... Оракул (59896) 1 год назад
Никчемный паразит на шее крепостных с рассуждениями о своей бесполезности, не получивший достойного воспитания родителями и нуждой. Самоликвидировался.
Сергей ГорновУченик (185) 1 год назад
Тоже верно.