Питон или Пайтон? Как правильно говорить касательно каждого аспекта?
Если брать перевод, правильно Питон. Если брать оригинальное название - Пайтон. Есть ли вообще правила, по которым определяется произношение слова?
Пайтон,Cypher(сайфер) ,Cypress(сайпрес) ,Kyle(кайл) - в закрытом слоге как "ай" читается,в открытом как "и" tiny - тайни,really - рили,где является дублем "i"как безударная буква,в остальных случаях также "ай",why,my и т.д
Как хочешь, так и называй - без разницы. Тебя прекрасно поймут в обоих случаях.
Но учитывай, что язык назван не в честь змеи, а в честь комик-группы "Монти Пайтон".
https://ru.wikipedia.org/wiki/Монти_Пайтон
питон - причем с маленькой буквы.
что мешает писать python ?
Тот кто его придмал говорит Пайтон