Что за достопримечательность отражается в луже? Какую богатую историю в себе хранит?

♡Ёжик В туманЕ Высший разум (136796), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
*VERA* Мудрец (11760) 1 год назад
Мавзолей и музей Мевлана
Турция, г. КоньяМузей выдающегося персидского поэта-суфия Джалаладдина Руми.
Султан Ала ад-Дин Кей-Кубад I, пригласивший Джалаладдина Руми в Конью, предложил тому предоставить свой розовый сад для захоронения отца Руми, Баха ад-Дина Валада, умершего 12 января 1231 года.
После смерти самого Джалаладдина Руми, прозванного Мевляной (в пер. с фарси — Наш господин), 17 декабря 1273 года он был похоронен рядом с отцом.Преемник Мевляны Хюсаметтин Челеби над могилой Руми воздвиг мавзолей. Строительство мавзолея по проекту архитектора Береттина Тебризли было окончено в 1274 году. Финансировали строительство мавзолея грузинская принцесса Гюрджю Хатун, ставшая женой эмира Сулеймана ал-Дин Первана, и эмир Аламеддин Кайсер. Отличительной чертой гробницы Мевляны стал покрытый бирюзовой фаянсовой плиткой купол.Мавзолей Мевляны просуществовал в почти неизменном виде до середины XIX века и только в 1854 году были добавлены некоторые элементы внутреннего декора, в частности, был изготовлен резной деревянный катафалк.

6 апреля 1926 года Меджлис Турции подписал декрет о создании музея на основании комплекса сооружений гробницы Джалаладдина Руми и текке суфийских дервишей. Музей был открыт 2 марта 1927 года, а в 1954 году получил своё современное название — Музей Мевляны.Ансамбль музея Мевляны создавался на протяжении семи веков.
https://www.turizm.ru/turkey/konya/places/mavzolej_i_muzej_mevlana/
https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g298014-d300617-Reviews-Mevlana_Muzesi-Konya.html
♡Ёжик В туманЕВысший разум (136796) 1 год назад
Спасибо за старательный, интересный ответ!
*VERA* Мудрец (11760) Ёжик В туманЕ,
*VERA*Мудрец (11760) 1 год назад
Вам спасибо за вопрос!
Остальные ответы
Felix SV aka Feyser Мыслитель (7242) 1 год назад
Мавзолей и музей Мевлана - это достопримечательность, которая отражается в городе Конья, Турция. Это место хранит богатую историю и культуру региона. Мавзолей является памятником древней культуры, который сохраняет археологические находки, а музей Мевлана предлагает посетителям возможность узнать больше о культуре и истории региона. Посещение этого места может быть интересным и познавательным для тех, кто интересуется археологией и историей.