Отказ в возбуждении уголовного дела.

Angel Ученик (190), закрыт 1 год назад
Здравствуйте! Мужчина специально разбил телефон несовершеннолетнего ребëнка, причинив значительный материальный ущерб. Было написано заявление в полицию. Сестра этого мужчины в объяснении подтвердила, что он ей рассказал, что разбил телефон. Участковый вынес отказ в возбуждении уголовного дела, отправил в прокуратуру, на основании того, что мужчина уехал в другой город и опросить его он не может. Хотя этот мужчинабыл на связи, особо не скрывался, но говорил:"Подъехать не смогу","Сейчас разговаривать не могу, на работе".Правомерно ли участковый вынес отказ? И не уведомил потерпевшую сторону об этом? Спасибо!
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (616758) 1 год назад
Участковые не возбуждают уголовные дела.
Остальные ответы
4everYoung Гуру (3154) 1 год назад
Это "промежуточный" отказной. Если виновное лицо не опрошено, а сумма ущерба достаточна для уголовной статьи, то постановление об отказе будет отменено с указанием получить объяснения от лица, совершившего деяние. УУП отказал,скорее всего, по банальной причине того, что не опросил человека в установленный срок проверки.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (337596) 1 год назад
Дела по ст. 167 неприятные для расследования. Обычно проблема в сумме ущерба и в определении значительности для конкретного потерпевшего
Обжалуйте - отменят
Павел Воронин Оракул (97708) 1 год назад
потерпевший - владелец телефона, то есть родители-опекуны...
если нет подтверждения владения (товарный чек), то и возбуждаться причины нет... о принятом решении уведомляется заявитель...