Короткое замыкание в ноутбуке. Вопрос тем, кто шарит в электронике.

Всем привет. С дуру начал подключать к ноуту неродной , универсальный блок питания, в котором штекер съёмный, перепутал полюса и воткнул в ноут. Раздался щелчок в ноуте и он вырубился. Потом я запустил его снова, он включился от батареи, но зарядка не шла. Так он на батарее и разрядился. В общем ноут работает, но не заряжается теперь. Подскажите пожалуйста, кто разбирается, что я мог испортить, какие элементы и можно ли самому подчинить. Навыков особо нет, по тестером пользоваться и паять умею. Спасибо.

Батарея - первый фронт. Контроллер скорее всего каюк. Хорошо что только он. Как плыинить не знаю, может в сервисе починят или менять батарею... Если поможет вообще.
Ну или электроник какой-нибудь подскажет как найти то что сгорело. Но микросхемы паяльником паять это фантастика обычно

Так от батареи он как раз и работает. От сети не заряжается/не работает.

Так он должен работать и от сети, без батареи, если её даже извлечь вообще. А сейчас если подключить зарядку, то даже лампочки не загораются на ноуте, что подключена сеть.

Нет. От батареи работал после замыкания, пока батарея была заряжена

тебе богом повезло, сгорела только батарея или разъёмы для питания ноутбука от неё, или и то и то, короче минимальные потери

контроллер зарядки

суппрессор может сработал.

А что такое суппрессор?

А универсальный блок питания - живой?
Начинай с него, может ноут и живой. :)

Да, он живой. И я потом оригинальную зарядку нашел. От нее тоже не заряжается .

На входе что то спалил. Сам вряд ли сможешь заменить.

Спалил входные ключи. Полегчало?

А ты как думаешь?

😒