Пищевая сода быстро и эффективно избавит цепочку из серебра от неприятной черноты. Кроме соды тебе еще понадобятся алюминиевая фольга и соль. Техника чистки несложная: возьми небольшую кастрюлю, налей воды и доведи ее до кипения. Чтобы почистить серебряную цепочку фольгой, выложи ее на дно тарелки блестящей стороной вверх.
Залей горячей водой дно тарелки, чтобы полностью покрыть фольгу, и добавь две столовые ложки пищевой соды и соли. Аккуратно размешай до полного растворения пищевой соды и соли. Тут же помести серебряное украшение в тарелку и убедись, что оно касается фольги. Для того, чтобы почистить серебряную цепочку содой и фольгой, оставь потемневшее изделие в растворе на 2-5 минут либо на 10 минут, если оно в очень плохом состоянии. Затем промой цепочку в холодной воде и аккуратно промокни, оставь на салфетке, чтобы впитались остатки влаги.
Как почистить почерневшую серебряную цепочку уксусом
Уксус бережно избавит от неприглядного цвета любимые серебряные украшения, так что смело используй его для цепочек с жемчугом или драгоценными камнями. Нежное чистящее средство удалит даже сильный налет с серебра. Рецепт того, как эффективно почистить серебряную цепочку от черноты уксусом и содой, прост.
Замочи почерневшую серебряную цепочку в растворе из 1/2 стакана белого уксуса и 2 столовых ложек пищевой соды.
Оставь на 2-3 часа.
Затем промой украшение водой и высуши.
Но это далеко не единственные доступные способы, рассмотрим дальше, чем еще можно почистить серебряную цепочку от черноты.
Как почистить серебряную цепочку и крестик нашатырным спиртом
Аммиак — отличный очиститель этого благородного металла. Можешь использовать его в домашних условиях, если равнодушна к запаху нашатырного спирта. Как только изделие потемнело, можешь почистить серебряную цепочку аммиаком. Для этого добавь две столовые ложки аммиака и четыре ложки воды, а потом замочи серебро на 5 или 10 минут.
Когда время истечет, просто достань серебро и вытри его мягкой тканью. Но чтобы почистить серебряную цепочку нашатырным спиртом до блеска, как было во время покупки, важно быть особенно осторожной. Аммиак может повредить жемчуг и камни, поэтому лучше всего использовать его для очистки минималистических украшений из серебра.
https://www.thevoicemag.ru/lifestyle/lifehacks/kak-pochistit-serebryanuyu-cepochku-i-izbavit-ot-chernoty-v-domashnih-usloviyah/