Феодальные условные держания

Даша Макарова Ученик (96), закрыт 1 год назад
распишите особенности феодальных условных держаний.
Лучший ответ
Tarix Qıﺰılbaş Мастер (1272) 1 год назад
условность,феодальность,держальность
Остальные ответы
Nika Высший разум (458273) 1 год назад
Для феодального права собственности на землю характерна иерархическая структура, условность, ограниченный характер.

В соответствии с феодальной иерархией существовала иерархия собственности на землю.

Собственность на землю носила расщепленный, разделенный характер, в ней не было полного единства.

Охватываемые правом собственности правомочия (владения, пользования, извлечения плодов, доходов, распоряжения) принадлежали разным лицам.

Особенностью феодального строя в России было преобладание государственного феодализма над частновладельческим.

Главной формой феодальной собственности оставалась, как и в предшествующее время, власть - собственность князя или царя.

Однако в централизованном государстве она укрепилась, распространяясь не только на крестьян и горожан, но отчасти и на привилегированные сословия.

http://www.a-nevsky.ru/library/tihomirov-drevnaya-rus26.html

В русских землях XIV-XVI вв. хорошо было известно так называемое «кормление». Кормленщик получал во владение доходы с города или волости, но пользовался своими правами временно и на определенных условиях. Такой вид условного феодального пожалования отмечается в наших источниках по крайней мере с XIV в.; с более же раннем времени можно судить только предположительно. Настоящая статья и ставит своей задачей показать, что условное феодальное держание уже существовало в XII в. под другими названиями - «милость», «придаток», «хлеб», а сами феодальные держатели носили название милостников.