Почему в салате "сельдь под шубой" некоторые селёдку кладут не первым слоем, а где-то посередине? Как правильно?
Я всегда, согласно рецепту 80-х годов, сначала кладу селёдку, потом лук, картофель, морковь, свёклу и майонез. И считаю, что так правильно! Иначе, какого лешего его называть "сельдь "ПОД" шубой"?!! Если класть сельдь средним слоем, то это уже сельдь не "под шубой", а "в шубе"!!?
лучше вторым на картошку -она держит форму когда кладёшь на тарелку кусок салата

сейчас

много и других вариантов

подачи этого блюда
У меня всегда сначала слой картошки ;)
и мы привыкли сельдь класть вторым слоем
Я " художник", я так вижу....
Я вниз кладу картошку, потом сельдь с луком. Объясняю почему)- когда салат накладывают, чтобы сельдь не "сыпалась", слой картофеля снизу как подложка удерживает. И на тарелку попадает не месиво, а красивый ровный "кусок салата")