Надо ли их пересаживать?

лл вар Ученик (38), закрыт 1 год назад
Купил в магазине пятерочка
Лучший ответ
Весны Мелодия Высший разум (181531) 1 год назад
Если хотите сохранить растения - пересадите методом перевалки, чтобы не повредить корни.

Перевалка растения — это когда растение переваливается в новый горшок без разрушения кома с корнями. Новый горшок при этом увеличивают на 3-4 см в диаметре.
Преимущество такого метода перед пересадкой состоит в том, что растения получают дополнительные питательные вещества, необходимые для интенсивного роста, не получая при этом никаких повреждений, и им не приходится расходовать силы на восстановление утраченных частей, кроме того, растения в период цветения нельзя пересаживать, а переваливать можно.

Можно пересадить, когда гиацинты расцветут, или дождаться окончания цветения, а затем сделать перевалку в горшок побольше. Пока листья зелёные следите за влажностью почвы. Когда листья начнут желтеть - полив сократите, это простимулирует отток питательных веществ в луковицу. Не обрезайте жёлтые листья, пока они сами не засохнут.

У меня получилось так сохранить луковицы гиацинтов. Пересаживала сразу, после покупки. Сначала поливала, как обычные комнатные растения, потом горшок с луковицами просто оставила на балконе до осени. В конце сентября высадила в цветнике, весной они зацвели.

Так же получилось сохранить выгоночные нарциссы, мускари и Ирис сетчатый.
Интересно про гиацинты:
Отмечено, что луковицы после выгонки, высаженные затем в грунт, обычно зацветают раньше, неплохо цветут и образуют больше детки. Это можно объяснить тем, что выгоночные луковицы значительно дольше содержатся в тепле до высадки в грунт осенью.

https://www.supersadovnik.ru/text/giacinty-i-krokusy-chto-delat-s-lukovicami-posle-vygonki-1001501

По ссылкам полезная информация.

Источник: личный опыт сохранения луковиц после выгонки.
Весны МелодияВысший разум (181531) 1 год назад
Спасибо за ЛО!
Остальные ответы
Yaroslav Semenov Профи (686) 1 год назад
Яхаехе ловушка джокера, фотку поставь.....
Лесная Высший разум (372260) 1 год назад
Нет.
Это гиацинты на выгонке. Что такое выгонка - рост и цветение растений в неурочное для этого время в специально созданных условиях.
Луковицы гиацинтов именно так и сажают для выгонки - тесный горшочек и луковица наполовину торчит из земли.
Если интересует процесс выгонки гиацинтов более конкретно (с фото), читайте здесь https://dzen.ru/a/YW5eJbaz0klVQenE
Love Искусственный Интеллект (114873) 1 год назад
Нет, они отцветут и выбросите