Существует ли российское приложение/сайт/программа для создания приложения на телефон?

Людмила Лужбина Ученик (153), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Андрей Высший разум (424723) 1 год назад
И язык Kotlin, и Android Studio созданы изначально российской компанией JetBrains. Которая, как и многие другие успешные бывшие российские IT-компании, переехала туда, где невозможно лишиться собственного бизнеса по щелчку пальцев высокопоставленного чинуши.
Редис АлександровичОракул (76883) 1 год назад
там же вроде андройд студио изначально на эклипсе была, а котлин это костыли прикрученные к яве. Сложно сказать на сколько это отечественные разработки.
Андрей Высший разум (424723) Редис Александрович, Android Studio изначально создавалась на движке IntelliJ IDEA, который никак не связан с Eclipse. Для JVM создано несколько десятков вполне самостоятельных языков. Одним из которых является Kotlin - изначально созданный для упрощения поддержки и развития IDEA. Kotlin - не надстройка над Java, а отдельный существенно отличающийся от Java язык.
Остальные ответы
ПрограммиХомяк Профи (788) 1 год назад
Конечно же существуют, для чего же телефоны нужны? Для того чтобы можно было программировать даже на телефоне. Вот попробуй Android Studio от русской компании JetBrains которая создала программы на ПК например PyCharm Community, PyCharm Professional и другие.