В чём разница между დედა и მამა?

☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂ Высший разум (1506344), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Ирина Бычковская Высший разум (125183) 2 года назад
Название родственников (мама, папа, дедушка, бабушка) в грузинском языке произносится совершенно по-другому и немного озадачивает русского человека.
Если грузин назвал кого-то мамой, то значит это его папа. Слово «папа» (მამა) произносится как ма-ма. А вот название члена семьи «мама» (დედა) уже звучит как «дэ-да».
Дедушка (ბაბუა) по-грузински будет «ба-буа». И только бабушка (ბებია) произносится близко к русскому слову как «бэ-биа».
Вот такой необычный грузинский язык: хочешь сказать папа – говори мама, а хочешь сказать мама – говори дэда.
Мы привыкли, что во многих языках слова мама и папа похожи по звучания. Например, мама по-английски будет Mother, Mum, Mummy; по-немецки Mutter, Mama, Mutti; по-итальянски mamma; по-голландски moeder, mom; по-шведски mamma, mor и так далее.
Однако данные языки принадлежат к индоевропейской семье языков, поэтому и звучание похожее. Но грузинский – это картвельская семья языков, поэтому он фонетически отличается от привычного нам звучания.
В семьях языков, отличных от индоевропейской (славянские языки, романские, германские, балтийские, иранские и т.д.), слово «мама» уже будет звучать также по-другому.
Например, в японском мама произносится как haha, okaasan, а папа – chichi, otousan. В финно-угорских языках «мама» также звучит иначе: äiti (по-фински) и anya (по-венгерски). Хотя и у них есть слова близкие к звучанию mama, всё-таки много веков живут рядом с индоевропейцами.
https://georgianswedishinstitute.se/cont/U01demo/gruzjaz01y.html
https://dzen.ru/media/lingvanarium/slovo-mama-pogruzinski-zvuchit-kak-deda-a-slovo-papa-proiznositsia-kak-mama-5e891554d421bb7d8628397b
Считается, что грузинский - очень трудный язык, но грузины считают, что русский очень трудный язык!))
ТатаНаноВысший разум (490766) 2 года назад
))) Ой, Не могу смеяться - у меня челюсть сегодня что-то побаливает...) И это всего дишь лингвистика... В Юмор - не пойду)))
Ирина Бычковская Высший разум (125183) ТатаНано, здоровый смех только добавляет здоровье и годы жизни!))) Забываем про челюсти!)) ВО ЗДРАВИЕ!))
Ирина БычковскаяВысший разум (125183) 2 года назад
Нина, доброго позитивного вечера, и спасибо за интересный вопрос!))
☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂Высший разум (1506344) 2 года назад
Ирина Бычковская Высший разум (125183) ☂-❄НИНЕЛЬ❄-☂, спасибо за вопрос и ЛО!))) Позитивного вечера!)))
Остальные ответы
Maxim Makarevich Оракул (90056) 2 года назад
дэда - мать, мама - отец. Что непонятно?