В каких случаях

Рома Романов Ученик (25), на голосовании 1 год назад
каких случаях на месте производится психиатрическое недобровольное освидетельствование сотрудниками органов правопорядка и как они могут его инициировать заочно?
Голосование за лучший ответ
Nikolay Мудрец (17710) 1 год назад
Сотрудники полиции могут вызвать бригаду медиков в случае, если человеку вдруг плохо станет или, если он вдруг начнет себя буйно очень вести (что тоже, в принципе, значит, что человеку психологически, как минимум. Плохо).

Все согласно Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Статья 23. В Законе РФ N 3185-1 регламентированы основания и порядок помещения в психиатрический стационар (Бюллетень Верховного Суда РФ. 1992. N 33. Ст. 1913). Согласно этому Закону 3185-1 ст. ст. 4, 13, 28 - 30 основаниями для госпитализации в психиатрический стационар являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о госпитализации, проведении обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи, а также необходимость проведения психиатрической экспертизы (судебной, военной, трудовой) в случаях и порядке, установленных законами Российской Федерации, исполнение назначенной судом принудительной меры медицинского характера. Согласно ст. 11 этого Закона помещение в психиатрический стационар без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или его законного представителя возможно только в исключительных случаях - как неотложная мера или по решению врачей-психиатров. Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть принудительно госпитализировано в психиатрический стационар до постановления судьи как неотложная мера, если его обследование или лечение возможно только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, т.е. неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи. В этих случаях пребывание лица в психиатрическом стационаре должно продолжаться только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация. 2. Объективная сторона рассматриваемого преступления может быть выражена в принудительном помещении в психиатрический стационар потерпевшего при отсутствии законных оснований для этого, а именно: а) в принудительной вопреки воле и согласию потерпевшего госпитализации заведомо здорового человека в психиатрический стационар либо б) в помещении в такой стационар лица, хотя и страдающего расстройством психики, но при отсутствии предусмотренных законом оснований и порядка.

Если например было зарегистрировано сообщение в полицию о неадекватном поведении возможно психически нездорового человека то выезжает наряд полиции на основании сообщения и также полиция может вызвать бригаду медиков на место происшествия. Далее если бригада медиков прибудет раньше полиции и сочтет нужным госпитализацию возмжно нездорового человека то медики поставят полицию о своем решении и это будет отражено в полиции в КУСП. КУСП - это Книга учета сообщений о правонарушениях.
Рома РомановУченик (25) 1 год назад
А книга КУСП я так полагаю в любом случае находится у сотрудников наряда полиции выехавшего на место происшествия или все таки у медиков у бригады скорой находится ?
Nikolay Мудрец (17710) Рома Романов, КУСП это книга регистрации сообщений и находится она в отделении полиции. Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденной приказом МВД России № 736
Рома РомановУченик (25) 1 год назад
Спасибо