СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТАа

Задание 1 (48 баллов).

Как оформлять ответы на задания по работе с рисунками по биологии

1) Рассмотрите рисунок. Запишите цифры, которыми обозначены органы дыхательной системы (15 баллов).

Лёгкие — ____

Трахея — ____

Бронхи — ____

Носовая полость — ____

Гортань — ____

1.png

Изображения используются согласно лицензии Shutterstock / FOTODOM

2) Соотнесите органы, в соответствии с особенностями их строения. Укажите соответствующую цифру, которой обозначен орган на рисунке (15 баллов).

Особенности строения

Орган дыхательной системы

A. Самой мелкой структой являются альвеолы

B. Состоит из 16-20 хрящевых полуколец, соединённых между собой связками

C. Состоит из хрящей,самым крупным из которых является щитовидный, в узкой части находятся голосовые связки

___

3) Количество долей в левом и правом лёгком неодинаково. С чем это связано? (9 баллов)

____________________________________________________________________

4) Что такое плевра? Каково значение плевральной полости? (9 баллов)

Задание 2 (22 балла).

Как выполнять тестовые задания по биологии

1) Установите правильную последовательность процессов, характеризующих перемещение кислорода в организме человека, начиная со вдоха атмосферного воздуха (16 баллов):

А) вдох атмосферного воздуха;

Б) участие кислорода в процессах окисления с образованием энергии, необходимой для жизни, и углекислого газа;

В) диффузия кислорода из крови в клетки тела;

Г) транспортировка углекислого газа кровеносной системой в альвеолы лёгких;

Д) диффузия кислорода через стенки альвеол и капилляров в кровь;

Е) транспортировка кислорода кровеносной системой в клетки всего организма.

Ответ:

А

2) Как называется вещество, транспортирующее кислород из лёгочных альвеол в ткани и углекислого газа из тканей в лёгкие, находящееся в эритроцитах? (6 баллов)

_________________________

Задание 3 (16 баллов).

Как должен выглядеть ответ на письменное задание по биологии

Что такое ЖЕЛ? От чего зависит этот показатель?

Задание 4 (14 баллов).

Как выполнять задания по работе с текстом и дополнительными источниками по биологии

Используя знания о механизмах вдоха и выдоха, определите верный путь.

1.png

Ответ:

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1)
1.Носовая полость
2.Гортань
3.Трахея
4.Бронхи
5.Лёгкие
2- А- лёгкие
Б- дыхательное горло, трахея
В- гортань
3-Количество долей в левом и правом лёгком неодинаково потому что слева находится сердце. Поэтому в правом легком человека число долей больше, а в левом меньше.
4-Плевра — тонкая, гладкая и влажная, богатая эластическими волокнами серозная оболочка, одевающая каждое из лёгких. Плевральная полость с формирующими её плевральными листками помогают осуществлению акта дыхания.
2)
А В Г Б Е Д

2- Гемоглобин
3) ЖЕЛ - жизненная емкость легких - наибольшее количество воздуха, которое можно выдохнуть после максимального вдоха. ЖЕЛ складывается из дыхательного объема и резервных объемов вдоха и выдоха.
4)Б

где рисунок?