Чтобы приготовить 5л. 1 % раствора хлорамина нужно взять ?литров воды + ? грамм хлорамина

Марина Григорян Ученик (209), на голосовании 1 год назад
Чтобы приготовить 5л. 1 % раствора хлорамина нужно взять ?литров воды + ? грамм хлорамина
Голосование за лучший ответ
lik Просветленный (43690) 1 год назад
1% массовый = 0,01 г/кг, доли. Значит, принимая плотность раствора за 1 (1 кг/л, что недалеко от истины): 5 кг *0,01 г/кг, доли *1000г/кг = 50 г хлорамина и 5 кг раствора - 0,05 кг хлорамина = 4,95 кг добавляемой (л) воды.
По факту навеску в 50 г хлорамина растворяют и доводят водой до объема 5 л.
Марина ГригорянУченик (209) 1 год назад
спасибо большое