Помогите сказку найти

Лев Мельник Ученик (112), закрыт 1 год назад
Как называется сказка про королевство, куда стремились 3 всадника вроде, а они ещё разного цвета там красный белый зелёный и черный вроде и они там чудищ убивали
Лучший ответ
pani Halina Высший разум (366105) 1 год назад
"Василиса Прекрасная" — русская народная сказка.

"Идёт она и дрожит. Вдруг скачет мимо её всадник: сам белый, одет в белом, конь под ним белый, и сбруя на коне белая, — на дворе стало рассветать.
Идёт она дальше, как скачет другой всадник: сам красный, одет в красном и на красном коне, — стало всходить солнце.
Василиса прошла всю ночь и весь день, только к следующему вечеру вышла на полянку, где стояла избушка яги-бабы; забор вокруг избы из человечьих костей, на заборе торчат черепа людские, с глазами; вместо дверей у ворот — ноги человечьи, вместо запоров — руки, вместо замка́ — рот с острыми зубами. Василиса обомлела от ужаса и стала как вкопанная. Вдруг едет опять всадник: сам чёрный, одет во всём чёрном и на чёрном коне; подскакал к воротам бабы-яги и исчез, как сквозь землю провалился, — настала ночь."
.