Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Случайно прошил bios ноутбука Асер прошивкой биоса от Леново…

Андрей Соломин Ученик (208), на голосовании 3 недели назад
Здравствуйте всем! Чувствую себя феерическим идиотом - в общем переставлял винду на своем рабочем ноуте Асер 5750g, заранее скачанные дрова залил на съемный хард, он у меня весь всяким хламом забит и так глупо получилось - зашел не в ту папку, где тоже была папка «дрова» с дровами от старого ноута леново и тупо клацнул на дрова от его биоса - они вообще никакого подтверждения действий не спросили, ноут тупо стал подтормаживать, появилась надпись Erase & write в новом окне и никак это было не отменить, да и было по англ написано не выключать комп, через полминуты появилась снизу кнопка перезагрузить и больше ни на какие действия комп не реагировал - пришлось нажать - ноут выключился - включаю - вентилятор работает на максимуме, горят индикаторы как должны, засветился дисплей, но кроме маленького «слеша» в левом верхнем углу ничего больше не происходит… после вентилятор сбавляет обороты и так он и висит… (слеш - маленький прочерк, который должен моргать полсекунды перед появлением логотипа ноута с доступом в биос f2, f12).
Ни на какие ф2 он уже не реагирует. Подскажите пожалуйста - можно ли его как то реанимировать? Ноут рабочий и вообще не хочется другой в замен покупать - и так в полной ж….е нахожусь…??‍♂️
Такое могло случиться только со мной…??‍♂️
Голосование за лучший ответ
Король демонов Деркила Знаток (314) 1 месяц назад
Иди в ремонт сдавай программистам... Леново дерьмо и от такой прошивки твой ноут может пожелать всего хорошего и умереть смертью храбрых!
Андрей СоломинУченик (208) 1 месяц назад
А через флешку или диск, скачав родную прошивку вообще нереально? Вытаскивание батарейки биоса с платы тоже ни к чему не приведет? Просто помню на системнике как то биос слетал и вытащив батарейку биос каким то чудом откатился… разобрать ноут вообще не проблема - уже дважды его чистил
Король демонов ДеркилаЗнаток (314) 1 месяц назад
Не повторяй мои ошибки... После прошивки на ленова даже после повторной прошивки есть огромный шанс потерять ноут навеки веков...
Андрей Соломин Ученик (208) Деркила Делькила, так мне Асер реанимировать надо с дровами от леново, не наоборот))) издавна помню что асеры были живучие как твари и что с ними только не делали раньше))
Леново это конечно редкостная параши и правда - даже ничего не спросил - ни подтверждения, ничего - тупо сразу эрейз энд врайт и логотип с мультяшным карандашиком… ох пипец…
Король демонов ДеркилаЗнаток (314) 1 месяц назад
У меня то же самое было года два назад. Перепрошилиина родную прошивку сразу же, он работал, но стал очень виснуть, а потом полетел, сдали в ремонт потратил тысяь шесть где-то, а через месяц вновь полетел по той же причине... Не стали повторно ремонтировать... Ибо другой специалист сказал, что тут уже ничего не поделать, ибо при перепрошивка с ленова на родную не все файлы были удалены и они начали конфликтовать и ноут просто умер(
Андрей Соломин Ученик (208) Деркила Делькила, я думал я один сумел поставить на ноут дрова от абсолютно другого ноута :D Кстати, что меня деху обнадеживает - может у него биос откатится какой то командой или вытаскиванием батарейки с платы? У него есть какой то системный раздел на 100мб, который видно только при установке винды и который невозможно форматнуть даже Акронисом)) мож прокатит… я уверен что за пайку меньше 2-4 не возьмут, а он сам то стоит плюс-минус 4-5тыс…
Юрий Ухов Искусственный Интеллект (192241) 1 месяц назад
В сервис, прошивать программатором нормальную прошивку.
А через флешку или диск, скачав родную прошивку вообще нереально? Вытаскивание батарейки биоса с платы тоже ни к чему не приведет? Просто помню на системнике как то биос слетал и вытащив батарейку биос каким то чудом откатился… разобрать ноут вообще не проблема - уже дважды его чистил
Юрий Ухов Искусственный Интеллект (192241) Только программатор. Комп же не запускается. Путем вытаскивания батарейки BIOS сбрасывается на дефолт, то есть на заводские настройки. НО ты же их изменил под Леново и жестко прошил.
илья банов Мудрец (13320) 1 месяц назад
Несите в сервис ,или программно смогут решить,что уже наврятле,или выпаяют схему биоса,и вставят другую
илья банов Мудрец (13320) Андрей Соломин, вытаскивание батарейки максимум даст : 1)Сбросит системное время 2)Сбросит настройки биоса на по-умолчанию
Хрюхва Профи (770) 1 месяц назад
В сервис и молится что бы не попал в кривые руки
4dmonkey Искусственный Интеллект (134457) 1 месяц назад
Поржал, спасибо. Решения у меня нет, не знал что это возможно, хотя в целом с процессом знаком.
Я сам охренел!!))) такое могло случиться только со мной))) и главное эа сраная ЕХЕха с биосом от леново даже никакого подтверждения не попросила - тупо клацнул по ней и все - комп весь повис на секунд 10 и ни на что вообще не реагировал, пока не появилась кнопка резет в этой сраной проге от леново)))
4dmonkey Искусственный Интеллект (134457) Андрей Соломин, знал куда лез. Не надо биос прошивать, если нет острой необходимости, а если она есть - не доглядеть такое конечно провал жесткий. Утилиты этой прошивки обычно студентами пишутся
Евгений Кузнецов Мыслитель (6627) 1 месяц назад
Материнская плата чего производства?

Вот пишут что откатить можно :
https://lumpics.ru/roll-bios-back-to-previous-version/
Но на свой страх и риск
Arkanarian Physicist Оракул (56327) 1 месяц назад
Некомпетентен, можно ли и как это сделать без вмешательства в железо, но вот с вмешательством - пожалуйста.

Инфа БИОСа записывается в небольшую микросхему флэш-памяти. Надо ее на мат. плате найти и изъять - отпаять, если припаяна, или вынуть из панельки, если она в панельке.
А далее с помощью программатора перепрошить ее тем, что надо, БИОСом.и вернуть на место.

Это относительно простой ремонт.

Кстати, если в панельке, то стОит сотворить запасную микросхему с БИОСом.

Наверное, в данном случае это всё (м.б. кроме вынимания из панельки и возврата в нее) разумно поручить мастеру.
Евгений Prog.Z Мыслитель (5579) 1 месяц назад
Тебе придётся сдавать в сервис, где есть программатор
Они там разберут, выпаят или вынут микросхему и перепрошьют её заново, потом впаяют и всё
Хотя и возможно есть другие варианты, нужно изучать руководство по твоему ноуту, я этого делать не буду
Ты задаёшь детские глупые вопросы, если ты перепрошил биос другим нерабочим, как ты из компа потом сможешь его прошить заново, если даже на уровне биоса комп не запускается? для того, чтобы перепрошить биос с самого компа, нужно чтобы текущий биос работал, т.к. перепрошивка происходит из него.
Исключением может быть механизм защиты, к примеру на ноутбуке может быть резервная микросхема или копия биоса и он каким-то образом может быть восстановлен, к примеру перемычками или через специальный usb порт. Здесь снова нужно изучать руководство.
Если этого механизма защиты в ноуте нет, тогда только программатор, который находится в сервисах.
Драйвера устроены так, что это часть ядра операционной системы, и не смотря на простоту установки, где даже баран их сможет поставить, это серьёзная штука. Ну а биос тем более.
здравствуйте! Это я понимаю, даже уже подумывал купить этот программатор, благо стоит он копейки, да и лабораторник есть с феном, проблема одна - все это в городе, дома, а я сейчас за 250км от Москвы и уехать не могу - ухаживаю за матушкой на даче… был бы в городе - уже сто раз бы сгонял на горбушку и все это сделали бы мне знакомые за полчаса, потому и ищу «подручные» варианты. В этой заднице мира найти паяльщика это фантастика))) в принципе, созвонился с владельцем ноута - он сказал «не парься, хоть выкинь», он знает почему я тут застрял, это обрадовало конечно, но все же попробовать реанимировать его хочется…
Евгений Prog.Z Мыслитель (5579) Андрей Соломин, тогда желаю удачи и успеха. А вообще вспомнил фразу "Спасись сам, ибо среди таких как ты спасаются тысячи". Хотя и на самом деле часто хочется, чтобы кто-то поддержал
Лия Профи (748) 1 месяц назад
На помойку. Не трать денег и время.
3 мастера мне пытались восстановить.
И хрен!!!
В итоге не раб вай фай блютус,и проблемы со звуком и с режимом экрана. Всё вылезет тебе боком.
А ты то что вообще делала в биосе??))))))
Ну выбросить всегда успею, а пока поморочусь с прошивкой)
А может даже и себе куплю программатор и сам пропаяю - за то чему то новому научусь)
Cinnamon Мыслитель (5704) 1 месяц назад
Неси в сервис. Программатором перепрошьют комп.
Серж Князев Искусственный Интеллект (370852) 1 месяц назад
Можно попробовать отключить блок питания, вытащить аккумулятор и вытащить батарейку Биоса, после чего закоротить её разъём на плате. Этим Вы приведёте БИОС к заводским настройкам.
Удачи!
Кирилл ГевельУченик (223) 1 месяц назад
думаешь, простой сброс биоса спасет от некорректной перепрошивки?
Серж Князев Искусственный Интеллект (370852) Однозначно!
ALEXANDER Искусственный Интеллект (222734) 1 месяц назад
А такое вообще возможно? Если да, то теперь только программатором шить родной.
Я сам охренел!!))) такое могло случиться только со мной))) и главное эа сраная ЕХЕха с биосом от леново даже никакого подтверждения не попросила - тупо клацнул по ней и все - комп весь повис на секунд 10 и ни на что вообще не реагировал, пока не появилась кнопка резет в этой сраной проге от леново)))
MIXPAPA Оракул (52502) 1 месяц назад
Только выпаивать микросхему и шить программатором. По другому не выйдет.
ded Moroz Просветленный (30059) 1 месяц назад
На примере Асер TM6463 сообщение на очень уважаемом сайте/форуме:

"Огромное СПАСИБО BasiL'у и kabangeka
Моя история:
Обновлял BIOS на TM6463... убил его ноут включается(зажигаются датчики), но экран чёрный.
Отвёз в АВТОРИЗОВАННЫЙ СЕРВИС ACER'а R-Style Service, г.Краснодар
Там мне сказали: "Ты попал парень. Мы ничего не сможем сделать.Сколько ноуту? Видимо новый? (я: да, новый 2- месяца). Ну максимум что мы сможем сделать поменять "мамку"... и т.д. и т.п. кароче через месяца 2 мож больше привезут и будет тебе это стоить 2 тыра деревянных на лапу сервис мену в обход начальства."
В тот момент у меня упало всё!!! покупал в кредит, расплачиваться ещё 8 мес, готов был удушиться... моя девушка меня бы кастрировала )) начал искать в инете наткнулся кризис диск о котором было написано выше и о его применении, так же ссылки на пару немецких сайтов(они тоже смогли мне помочь)
1)купил usb fdd (600руб.)
2)скачал crisis disk
3)засунул туда bios v1.2(самый первый, взял потому что якобы стабильный) от моего ноута
4)выключил ноут
5)ничего не вытягивал и не делал с питанием, как было написано вверху.
6)зажал Fn+Esc !!! (на других моделях незнаю, мож подойдёт Fn+B или win+B) не отпуская нажал POWER
7)как только заработает fdd отпускаем Fn+Esc
8)fdd будет работать потом перестанет и в это время начнёт обновлять bios
9)ждём,ждём и ждём, пока не увидете до боли знакомый windows.

Сейчас без проблем обновился до самого свежего. хотя раза 3 у меня он умирал с такими же симптомами из-за зависания винды.
МОРАЛЬ: Никто Вам не сможет помочь, кроме Вас самих!!!
Всем удачи!!!" (05-04-2007)
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=81&topic=0087&start=780#20

Решение Вашей проблемы:

Раз: BIOS Recovery by Crisis Disk BIOS Recovery Boot Block
https://www.acerrepairblog.us/aspire-8935g/bios-recovery-by-crisis-disk-bios-recovery-boot-block.html

Два: BIOS
Дата: 2012/11/13
Версия: 1.21
Поставщик: Acer
Размер: 5.38 MB
https://www.acer.com/ru-ru/support?search=Aspire 5750G&filter=global_download&suggest=5750g ;0
Здравствуйте! Большое спасибо за очень подробный ответ!
Я правильно понял - usb fdd это же флопик?? Для него же дискеты 1,4мб, как же туда запихнется проша биоса? Она метров 5 весит… Ну и по сути же это просто устройство считывания, может и на диск обычны закатать будет тоже самое?? Сд ром кстати первым делом запускается после вентилятора))
ded Moroz Просветленный (30059) Андрей Соломин, поэтому я дату и поставил сообщения, да речь идет про флопи. В Вашем случае либо CD либо флешка, но флешка чем меньше, тем лучше, на всякий случай. И, пробуйте!
Андрей Монахов Мыслитель (6592) 1 месяц назад
Вот мне почему-то кажется, что ты просто почистил вообще ВСЁ, то есть стёр все разделы, точно ли дело в Bios? Вроде если закосячить биос, то просто не включится ничего, либо пищать будет, но точно я не могу знать.

Я очень советую тебе написать в поддержку, в твоём случае в Acer, прям в Лс группы Вк. И там расскажи ситуацию, возможно смогут тебе помочь советами. Нужно прям точно быть уверенным, что дело именно в Bios и что ты прям точно перезаписал его, а не что-то другое, а то вдруг прошьёшь, а дело было не в нём, хотя, если использовать правильную прошивку, сомнительно, что это что-то сломает, но вдруг, будь осторожен и внимателен)
Не, дело сто проц в нем!
Я сам охренел!!) такое могло случиться только со мной))) эта сраная ЕХЕха с обновой биоса от леново даже никакого подтверждения не попросила - тупо клацнул по ней и все - комп весь повис на секунд 10 и ни на что вообще не реагировал, только небольшое окно с мультяшным карандашом и надпись «стираю и записываю» на англ, пока не появилась кнопка резет в этой сраной проге от леново…)))
Андрей Монахов Мыслитель (6592) Какие же опасные могут быть .exe, ужас!) Буду хоть знать, что такое бывает
Похожие вопросы