в классическом алгоритме Юлия Цезаря каждый символ исходного секретного сообщения заменяется символом из того же алфавита, отстоящим на три позиции далее. Например, для русского алфавита буква А будет заменена на букву Г,Б-на Д и т.д. Данный алгоритм относится к алгоритмам замены. Символ "." в конце строчки означает признак завершения шифрования. Например, если исходный текст был таким: Zb Ra Cx Dyk., то результат шифрования должен быть следующий: Ce Ud Fa Gbn. Реализовать алгоритм Юлия Цезаря на языке Python для букв русского и английского алфавита. Программу написать коментируя каждую строчку.
bukvi = 'ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZАБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯАБВГДЕЁЖЗИЙКЛМНОПРСТУФХЦЧШЩЪЫЬЭЮЯ' # алфавит soobhenie = input("Сообщение для шифровки >> ").upper() # ввод сообщения shifr = '' # наш шифр for i in soobhenie: # занимаемся преобразованием введенного нами сообщения mesto = bukvi.find(i) new_mesto = mesto + 3 if i in bukvi: shifr = shifr + bukvi[new_mesto] else: shifr = shifr + i print(shifr) # выводим полученный шифр
Данный алгоритм относится к алгоритмам замены. Символ "." в конце строчки означает признак завершения шифрования.
Например, если исходный текст был таким:
Zb Ra Cx Dyk., то результат шифрования должен быть следующий:
Ce Ud Fa Gbn.
Реализовать алгоритм Юлия Цезаря на языке Python для букв русского и английского алфавита.
Программу написать коментируя каждую строчку.