Можно ли портировать игры на Android?

И если да, то каким образом? Я уверен, что можно, видел через Visual Studio как то делают. Может быть подскажете, если кто разбирается? Облачный гейминг не интересует

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Да, можно портировать игры на Android. Один из способов сделать это - использовать такую программу, как Unity, которая представляет собой игровой движок, который можно использовать для разработки игр для различных платформ, включая Android. Другой вариант - использовать Android Native Development Kit (NDK), который позволяет разработчикам писать код на C++, который может быть скомпилирован и запущен на устройствах Android. Вы также можете использовать такую программу, как Visual Studio, которая имеет Android SDK, который можно использовать для создания и отладки приложений для Android. Чтобы перенести игру на Android, вам нужно будет обладать некоторыми знаниями в области программирования, а также конкретными инструментами и технологиями, используемыми для разработки игр для Android.

Здесь подробней:
https://habr.com/ru/post/233737/
Портирование - сложный процесс. Есть более простой вариант: использование эмуляторов.

Естественно

Переписывают игру под Android вот и всё