Сборная Домашка

Физика, сила натяжения троса

Имеется задача:«Груз массой 5 кг, подвешенный на лёгком тросе, поднимают вертикально вверх с ускорением, равным по модулю 1 м/с2 и направленным вверх. Чему равен модуль силы натяжения троса?»

В принципе я суть задачи понимаю, но конкретно интересует сила натяжения троса. В интернете почитал про неё, мало что стало ясно. Применительно к данной задаче, чему эта сила будет равна: 5 Н (если сила натяжения – это векторная сумма действующих сил) или 105 Н (если сила натяжения – это скалярная сумма действующих сил)? Подскажите пожалуйста

F=T-mg=ma
T =m(a+g) = 5*(1+10)= 55H