сколько всего ж/д вокзалов в Москве?

Светлана Просветленный (21357), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Nastya11 Ученик (202) 15 лет назад
В Москве имеется 9 действующих железнодорожных вокзалов и планируется сооружение ещё трёх — Евровокзала, вокзала в районе станции Каланчёвская, и Южного вокзала на площади Ильича. Есть планы по закрытию Рижского и Савёловского вокзалов (в то же время в 2008 году было оглашено, что вокзалы закрываться не будут — основные работы будут направлены на сокращение товарного двора на Рижском вокзале с укладкой путей для электропоездов под землю) . Ранее также существовал Нижегородский вокзал и рассматривалась возможность создания Центрального вокзала. Также существуют Правительственный («Брежневский» ) спецвокзал и несостоявшийся Императорский спецвокзал.

Почти все вокзалы являются начально-конечными тупиковыми пунктами железнодорожных линий-направлений от Москвы (не являются тупиковыми Белорусский и Курский, и, отчасти, Савеловский, через который проходит одна не тупиковая линия — через нее проходит поезд дальнего следования с Белорусского вокзала до Рыбинска) . Курский вокзал обслуживает два железнодорожных направления от Москвы (Курское и Нижегородское) , также два магистральных направления (Казанское и направление на Муром) обслуживает Казанский вокзал (место соединения двух магистральных направлений находится в городе Люберцы у границы с Москвой) , остальные — по одному направлению (одноимённые кроме Смоленского направления с Белорусского вокзала) .

Со всех вокзалов отправляются пригородные электропоезда (электрички) , со всех кроме Савёловского — поезда дальнего следования. Есть единственный вокзал (Курский) , пропускающий транзитные поезда дальнего следования. С четырех вокзалов (Киевский, Павелецкий, Савёловский, Белорусский) есть движение электропоездов-"аэроэкспрессов" до аэропортов («Внуково» , «Домодедово» , «Шереметьево» , «Домодедово» соответственно) . Наиболее загруженные вокзалы — Курский, Казанский, Киевский, наименее — Рижский и Савёловский.

Со всех вокзалов есть пересадка на станции метрополитена, при этом одна линия метро (Кольцевая линия) связывает почти все вокзалы (кроме Рижского и Савёловского) .

Три вокзала (Казанский, Ленинградский, Ярославский) расположены рядом (на Комсомольской площади — «площади Трёх вокзалов») , на которой планируется до 2011 сооружение четвертого вокзала. С некоторых вокзалов (Савёловский, Рижский, Казанский, Ленинградский, Ярославский) есть пересадка на платформы железнодорожных станций других направлений.

Названия большинства из вокзалов (за исключением Ленинградского, Белорусского, Савёловского) совпадают с названиями их железнодорожных станций. В названиях большинства из этих станций при вокзалах (кроме Рижской и Бутырской) присутствует слово «пассажирская» .
Остальные ответы
Казанова Просветленный (29429) 15 лет назад
1.Белорусский
2.Ленинградский
3.Ярославский
4.Казанский
5.Павелецкий
6.Савёловский
7.Рижский
8.Курский
9.Киевский