Вопрос по биологии 7 класс
охарактеризуйте роль каждой из стадий развития с полным превращением в жизни насекомых
Полное превращение насекомых – это полный процесс, для которого характерно прохождение молодым организмом всех стадий развития, включая: яйцо, личинку, куколку, имаго. Личинки таких насекомых мало схожи с взрослыми особями, ведь у них отсутствуют крылья, сложные глаза, а вместо привычного типа ротовой полости – особый тип ротовых органов. Сегменты тела личинки однородные – отсутствует деление тела на грудной и брюшной отделы.
Характеристика стадий полного превращения:
1) Яйцо. Это неподвижная стадия, в течение которой формируется эмбрион, который находится в плотной оболочке, используя запасные питательные вещества. Когда стадия заканчивается, оболочка яйца разрывается, а личинка выходит наружу.
2) Личинка. Стадия подвижна, а личинка к этому времени уже способна самостоятельно питаться. Главной биологической задачей личинки является интенсивное питание и увеличение своих размеров.
3) Куколка. Насекомое в неподвижной форме пребывает в твердой оболочке в укромных местах. В этот период происходят весомые перемены в теле маленькой особи, после чего оно приобретает вид, схожий с чертами взрослой особи.
4) Имаго. Особь уже имеет все органы, которые присущи представителям своего семейства, вида и рода, и способна к воспроизводству.
P.S: не забудьте, пожалуйста, оценить мой ответ, если мне удалось вам помочь!