Какая фигура является частным случаем трапеции?

Выбери верный вариант ответа.

Параллелограмм

Прямоугольник

Квадрат

Ромб

Треугольник

Такой фигуры нет

Трапеция — это выпуклый четырёхугольник, у которого две стороны параллельны.
Согласно этому определению, параллелограмм и прямоугольник — частные случаи трапеции.

Такой фигуры нет

Согласно современному (в нынешних учебниках) определению:
Трапеция — это выпуклый четырёхугольник, у которого две стороны параллельны, а две другие не параллельны.
Ответ: Такой фигуры нет.

Все зависит от того, как вы определите понятие "трапеция". Если подходить с точки зрения математики, то трапеция это фигура у которой две стороны параллельны. В этом случае любой параллелограмм, ромб, квадрат, прямоугольник - частные случаи трапеции. Даже треугольник - это трапеция, у которой одно из оснований вырождено в ноль. И этот подход временами используется на практике, например в некоторых алгоритмах компьютерной графики, когда с треугольниками работают как с частным случаем трапеции, и все свойства трапеции сохраняются. Но это с научной точки зрения, с точки зрения автора учебника или школьного учителя это может быть не так.

параллелограмм